ЧЕМ СТАРЫЙ ХУЖЕ НОВОГО?

ЧЕМ СТАРЫЙ ХУЖЕ НОВОГО?Казалось бы, Новый год уже встретили, так зачем же нам ещё один? Не только в России, но и во многих странах традиционно в ночь с 13 на 14 января «по второму кругу» накрывают праздничный стол и за просмотром новогодних телешоу уплетают очередную порцию оливье. Но откуда взялся этот «нелогичный» праздник — старый Новый год?

ИСТОРИЯ «СТРАННОГО» ТОРЖЕСТВА

В 1700 году первый Всероссийский император Пётр I велел встречать Новый год 1 января, причём делать это в праздничной обстановке, поздравляя всех близких и обычных прохожих. Царь также приказал украшать ёлки, дарить друг другу подарки и просто веселиться.

До этого была полная неразбериха — праздник в стране отмечали в разные даты. Кто-то встречал очередной год в день весеннего равноденствия, а кто-то и вовсе 1 сентября — в дату, принятую в государстве ещё в XV веке.

Смещение даты, а как следствие появление старого Нового года, произошло по причине перехода с юлианского календаря на григорианский после Великой Октябрьской революции. Возможно, это навсегда изменило бы дату начала года, но Русская православная церковь была категорически против перехода на новое летоисчисление, принятое большевиками. Верующие продолжили жить по юлианскому стилю, и по этой причине сместились все церковные праздники и важные даты. Разница между календарями составляет 13 дней — ровно столько проходит со дня официальной встречи Нового года до празднования по старому стилю.

А знаете ли вы…

ЧЕМ СТАРЫЙ ХУЖЕ НОВОГО?Примечательно, что новогодняя дата по юлианскому календарю в столетие, которое не кратно четырём, отодвигается на один день. Исходя из этого с 1 марта 2100 года разница между календарями составит уже 14 дней. С 2101 года Рождество и старый Новый год в России будут отмечать на день позже — 8 и 15 января соответственно.

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Существует несколько старорусских обычаев, которые сохранились и по наши дни. Например, на старый Новый год на Руси было принято лепить вареники с сюрпризом, колядовать и гадать. И до сих пор в ночь с 13 на 14 января россияне делают всевозможную выпечку, прячут «сюрпризы» в вареники и пельмени, носят кутью и пытаются «увидеть» суженого.

У старого Нового года есть одно большое преимущество — необязательно делать тщательную уборку, украшать ёлку, готовить добрую тысячу салатов (а до этого 6 часов подряд варить холодец) и наряжаться. Достаточно просто собраться в кругу семьи или друзей и ещё раз в полночь загадать самые заветные желания.

А как у них?

Кроме стран, ранее входивших в состав СССР, старый Новый Год отмечают в Алжире, Тунисе, Греции, Румынии, Сербии, Черногории, Швейцарии и Марокко. В этих странах существуют и свои, непохожие на русские, традиции празднования старого Нового года.

  • В Греции в старый Новый год запрещается повышать голос и ссориться. С посудой все стараются обходиться аккуратнее: если разобьётся — это к большой беде. Если греки приглашают друг друга на торжество, то хозяевам дарят обыкновенный камень — он символизирует богатство в новом году.
  • ЧЕМ СТАРЫЙ ХУЖЕ НОВОГО?В Румынии на столе обязательно должны быть пироги, но с необычной начинкой в виде горького перца или чеснока. Может быть и вовсе нетрадиционное содержимое блюд: монеты и кольца.
  • В Швейцарии в ночь с 13 на 14 января чтят святого Сильвестра. Жители надевают смешные маскарадные костюмы, напоминающие ботанические сады или дома, и называют себя Сильвестр-клаусами.
  • В Черногории на праздничный стол ставят попареницу — национальное блюдо из кукурузного теста.

Дорогие читатели!

В старый Новый год ещё не поздно воплотить то, что не успели исполнить 1 января — поздравить старых друзей, вручить оставшиеся подарки или просто отправиться туда, где давно мечтали побывать. Пусть исполнится всё задуманное вами и появятся новые силы для свершения старых и новых дел!

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх