БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ НЕСЛОЖНО

БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ НЕСЛОЖНОС проблемами во взаимоотношении отцов и детей сталкивались представители разных эпох, но прийти к их конструктивному решению удавалось не всегда. Социальное сиротство остаётся актуальным до сих пор. Создание «Event–студии «Моя семья» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Исток» – попытка нестандартного преодоления разногласий между двумя поколениями.

На подготовительном этапе реализации проекта специалисты Центра проводили широкую информационно-просветительскую работу в школах и детских садах. Информирование астраханцев осуществлялось и через Интернет. Чтобы привлечь как можно больше людей, в открытой группе «Семья и семейные ценности» был организован конкурс «Мой ребёнок — чудо». Почти 1000 человек приняли участие в онлайн-голосовании, чтобы определить победителей. Также специалисты провели флэш-моб фотографий, приуроченный к празднованию Дня отца, и информационно-просветительскую акцию «Твори добро».

Проект «Event–студия «Моя семья» хоть и был запущен относительно недавно, но уже успел завоевать интерес многих астраханских семей. Основная его идея – объединить интересы всех членов семьи. Помогают в этом совместные игры, активный отдых и задушевные беседы.

Стоит отметить, что проект «Event–студия «Моя семья» стал одним из победителей конкурса, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что говорит о его общественной значимости. Благодаря гранту, выделенному Фондом, в event-студии организованы несколько площадок, где семьи могут проявить свои способности, а заодно и пообщаться. Одна из них называется «Handmade». Здесь мамы и папы совместно с дочками и сыночками создают предметы домашнего интерьера, различные поделки, игрушки. Реализовать себя в творчестве они могут, посетив «Семейную арт-студию», где используются такие технологии, как криотерапия, психологический театр теней, живой песок. Установить контакт со своими чадами взрослым помогают и игры в поваров. В рамках площадки «Готовим всей семьёй» мамы и папы доступно рассказывают детям о таинствах кулинарии и вместе готовят оригинальные блюда. Кроме того, в event–студии постоянно проводятся семейные просмотры фильмов. Они тоже ненавязчиво корректируют детско-родительские отношения. «Через совместную деятельность мы научились выходить из проблемных ситуаций, начали лучше понимать друг друга, и наши отношения стали более доверительными», — отметила одна из участниц социального проекта, мама двоих детей.

Особого внимания в проекте «Event-студия «Моя семья» заслуживает площадка под названием «Крылья надежды», которая нацелена на профилактику жестокого обращения с ребёнком и реабилитацию детей – жертв насилия. Специалисты Центра рассказывают ребятам и о том, как преодолеть проблемы взаимоотношений внутри детского школьного коллектива. Научиться искусству общения со сверстниками они могут, посетив площадку под названием «Как приручить дракона».

Психологи и социальные педагоги готовы оказать помощь детям и их родителям и после посещения event-студии. Они проводят с главами семей экспресс-консультации и обсуждения. Также специалисты предлагают мамам и папам поучаствовать в анкетировании, опросах и беседах, которые позволяют судить о результативности используемых методов.

Благодаря работе пока ещё необычной студии в семьях выстраиваются доверительные отношения, а именно это, по мнению психологов, и развивает навыки дружного преодоления трудных жизненных ситуаций.

Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток»: г. Астрахань, ул. М. Максаковой, 10, телефон (8-8512) 54-21-58

О. Ф. Рогаль-Левицкая, Г. С. Уразова, Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх