БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ КАК ПРОЕКТ

Анна Cлавянова
6 Июль 2017
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ КАК ПРОЕКТ.

О ростовском центре помощи «Матронушка»

МатронушкаЕё зовут мамой дети, женщины, инвалиды, старики – сотни людей, оказавшихся под крышей дома, в котором никогда не отворачиваются от человека и его проблем. Ольга Пивоварова – основательница социального приюта временного размещения «Матронушка» в посёлке Коксовый Ростовской области. На днях она впервые приехала в Астрахань за советами и поддержкой активных предпринимателей и общественных деятелей. Корреспондент «Социальных вестей» пообщался с женщиной, которая защищает тех, чьи голоса не слышны.

5 лет существования приюта – тысячи устроенных судеб. Его двери всегда открыты для всех, кто оказался на улице. Девушка в положении, конфликтующая с родителями, пенсионер, который вдруг оказался никому не нужен, беженцы, лишившиеся дома… В приюте «Матронушка» восстанавливают документы и ставят на ноги, помогают молодым мамам воспитывать детей, а старикам — вновь почувствовать себя частью семьи. Поддерживают не только «своих», подопечных: при центре помощи есть гуманитарный склад, где можно безвозмездно получить одежду или вещи.

В приюте нет рабочего персонала. По дому постояльцы всё делают сами. Бывшая медсестра Ольга Пивоварова в одном лице руководитель, менеджер, бухгалтер, психолог и мама. Что такое приют «Матронушка» для его создательницы? На этот вопрос Ольга отвечает так — «лекарство от гордыни». Здесь, в стенах «Матронушки», человек меняется внутренне, становится внимательнее к другим. Для одних требуются считанные дни, для других – месяцы. Дети мирятся с родителями. Кто-то находит работу и квартиру, а кто-то и вторую половинку. Такие чудеса происходят в «Матронушке» каждый день, в приюте, который держится на грантах, поддержке неравнодушных и невероятной силе духа его основательницы.

МатронушкаОльга Пивоварова:

«Самое главное, не бояться и не тонуть. Если ты уже прыгнул – плыви. Когда мы открывали приют, было неизвестно, получится ли у нас. Но всё удалось, с Божьей помощью и вашей поддержкой! Иногда я была в отчаянии, особенно когда наступало время оплаты коммунальных платежей… Но всегда оказывалось столько средств, сколько нужно! Отчаиваться нельзя. Я всегда прошу прощения у Бога, когда не верю, сомневаюсь в помощи или ропщу. Жизнь коротка. Каждый миг важен».

Ольга планирует развивать и расширять приют. Например, открыть при нём этнотуристический центр, в котором будут лечить иппотерапией, возрождать казачьи традиции, вести мастер-классы и просто интересно проводить время всей семьёй. «В регионе недоступна реабилитация. 250 инвалидам просто некуда деться, и ведь никто этим не занимается!» — сетует Ольга. В перспективе – антикафе для молодёжи. Сегодня приют с новыми планами и целым потоком идей не может существовать только лишь на средства благотворительности. Назрела необходимость перейти на «самоокупаемость». Приезд в Астрахань, по словам собеседницы, откроет новый этап в жизни «Матронушки» и её подопечных.

DSC_8985О том, как стать социальным предпринимателем, Ольге Пивоваровой рассказали астраханские бизнес-вумен. Члены региональной ассоциации деловых женщин поддержали добросердечную владелицу приюта и проконсультировали её по всем нюансам открытия своего дела. По мнению астраханок, центру «Матронушка» необходимо своё домашнее хозяйство, тогда подопечные будут всегда обеспечены продуктами. А может быть, ещё открыть швейную мастерскую или кондитерскую? Подопечные смогут самореализовываться, а у дома будет постоянный доход. Бизнес-леди помогли не только словом, но и добрым делом. На подаренные средства Ольга сможет внести первый вклад в организацию подсобного хозяйства, сделать ещё один шаг к самостоятельной жизни своего детища и проекта, дарящего людям надежду.

Фото Дмитрия Михненко, Андрея Яковлева и с портала «Православие.ру»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЮТ КАК ПРОЕКТ.
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх