АМБИ-УПРАЖНЕНИЯ

АМБИ-УПРАЖНЕНИЯНекоторые качества очень важно прививать ребёнку уже с раннего детства. Например, малышу важно не только проявлять творческие способности, но и научиться быть внимательным, усидчивым и организованным. А это напрямую зависит от синхронной работы обоих полушарий головного мозга. Наладить такое взаимодействие поможет техника амби-арт.

Редакция интернет-журнала «Социальные вести» предлагает вам несколько амби-упражнений, которые могут быть использованы как родителями, так и педагогами в работе с детьми.


АМБИ-УПРАЖНЕНИЯ«Крестики — нолики»

Для начала пусть ребёнок нарисует крестики ведущей рукой, потом изобразит этот символ одновременно обеими руками. У малыша должны получиться две колонки крестиков. Затем пусть ребёнок рисует обеими руками попеременно. Усложните задачу: правая рука рисует крестик, а левая – нолик. Сначала попеременно, затем синхронно. Можно использовать мольберт или доску для рисования.


Непростая геометрияАМБИ-УПРАЖНЕНИЯ

Предложите ребёнку рисовать одной рукой треугольник, а другой – круг. Следите, чтобы треугольник не превращался в круг, а фигуры рисовались плавно, а не «поэлементно». Посоревнуйтесь с ребёнком. Вовсе не факт, что вы выиграете. У взрослых людей мозг не так эластичен и менее готов к таким необычным заданиям.


АМБИ-УПРАЖНЕНИЯРисуем буквы

Ребёнок должен нарисовать обеими руками печатные буквы алфавита. Например, И и Р, С и Т, Б и Ж… Попробуйте сами. Вы увидите на собственном опыте, какую работу должен произвести мозг в момент рисования, чтобы движения рук стали синхронными и плавными.


«Алфавитная восьмёрка»АМБИ-УПРАЖНЕНИЯ

Нарисуйте два больших круга. В левом предложите ребёнку написать все буквы, которые начинаются с дуги влево вверх, а в правом – те, которые пишутся сверху вниз с закруглением вправо (Ш, Щ, Ц, И, Ч, …).

Совет

Во время упражнений включайте музыку – чем больше зон мозга будет задействовано при рисовании, тем лучше. Зеркальные фигуры можно рисовать и в воздухе. Например, цифры или буквы. Будет полезно поменяться ролями: вы рисуете, а ребёнок оценивает правильность выполнения вами зеркальных рисунков. И, конечно, нужно иногда нарочно ошибаться, давая малышу возможность подметить ошибку и исправить её. Роль наблюдателя поможет развить внимание ребёнка и умение анализировать зрительные образы.

Марина Шацкая, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх