ЧТО СВЯЗЫВАЕТ УГОЛЬ С ПСИХОЛОГИЕЙ?

ЧТО СВЯЗЫВАЕТ УГОЛЬ С ПСИХОЛОГИЕЙ?Рисование углём — одно из направлений графики. Природный материал предпочитали многие художники. В этом числе Джон Кох и Ван Гог. В наши дни рисование углём из обычного хобби переросло в арт-терапию. Одно из таких мероприятий прошло в социально-реабилитационном центре «Исток».

Тренинг был организован для специалистов социальной отрасли региона. Им было предложено выполнить четыре творческих задания. Каждое упражнение преследовало свою цель: снять напряжение, развить фантазию, рассказать о психоэмоциональном состоянии. При этом художественные навыки не имели значение. Например, свои эмоции астраханские специалисты выражали с помощью линий. Радость, гнев, депрессия, любовь, удивление — каждое чувство «спряталось» за определённой чертой.

«Тренинги с использованием такого природного материала, как уголь, мы проводим не первый раз. Методика рисования углём уже применялась в работе с детьми. В этот раз мы решили использовать её для творческой самореализации специалистов», — рассказывает заведующий отделением социально-психологической профилактики Юлия Берёзкина.

Уголь отличается от других природных материалов. Он мягкий и бархатистый. Рисовать им легко, поэтому творческий процесс способствует снятию напряжения.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, специалисты посмотрели видеоролик. Участники увидели картины известных живописцев, нарисованные углём. Это помогло им настроиться на творческую атмосферу. Тренинг прошёл продуктивно и интересно, а гости остались довольны и эмоционально удовлетворены.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
СУДЬБА МАРИИ
СУДЬБА МАРИИ
ЖИЛИЩНУЮ ПРОГРАММУ ПРОДЛИЛИ
ЖИЛИЩНУЮ ПРОГРАММУ ПРОДЛИЛИ
АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ — НОМИНАНТЫ В КНИГУ «РЕКОРДОВ ГИННЕСА»
АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ — НОМИНАНТЫ В КНИГУ «РЕКОРДОВ ГИННЕСА»
ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ
ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ
АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК» ПОМОГЛА СОБРАТЬ В ШКОЛУ ЕЩЁ 65 ДЕТЕЙ
АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК» ПОМОГЛА СОБРАТЬ В ШКОЛУ ЕЩЁ 65 ДЕТЕЙ
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх