ФЕСТИВАЛЬ «КРАСКИ РАДОСТИ» ОБЪЕДИНИЛ ТАЛАНТЫ ОСОБЕННЫХ АРТИСТОВ

Главное для артиста когда есть, чем поделиться с публикой. Люди, лишённые зрения, слуха, ограниченные в движении, обладающие волей, талантом и энергией собрались вместе на сцене Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

В АТМОСФЕРЕ ДОБРА И РАДОСТИ

Целый год подопечные социальных учреждений, объединений и клубов для людей с ограниченными возможностями вместе со своими наставниками репетировали творческие номера, мастерили поделки. Они готовились к областному фестивалю «Краски радости», посвящённому Международному дню инвалидов. Третий год подряд его проводят для них специалисты центра «Содействие» (бывшего центра «Семья») под эгидой регионального министерства социального развития и труда.

Глава социального ведомства Олег Петелин тепло приветствовал участников фестиваля: «Приятно знать, что с каждым годом отношение к особенным людям меняется в лучшую сторону. В частности это касается вопросов интеграции инвалидов в общество. Это отличная тенденция, которой нужно продолжать следовать. Вместе мы решим всё!»

«Наш фестиваль — это гимн солидарности, силе духа, воле, выдержке и мужеству, — обратилась к гостям директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Вязовая. — С каждым годом он становится всё популярнее и привлекает всё больше участников и гостей».

В нынешнем году в фестивале «Краски радости» приняли участие более 70 человек из шести учреждений города и области. С первых минут каждый мог ощутить особую творческую атмосферу.

ЭНЕРГИЯ ТВОРЧЕСТВА

Одной из составляющих фестиваля была выставка декоративно-прикладного искусства, удивившая разнообразием жанров и техник, использованных материалов и полётом фантазии. Яркие краски, интересные сюжеты, удивительные решения не могли никого оставить равнодушным. Даже при беглом взгляде было понятно, что участники вложили в свои работы душу. Занятия творчеством для них — это не только эстетическое удовольствие, но и возможность бороться с тяжёлым заболеванием.

Надежда Голубева и Валентина Киореску смогли привезти из «Мастерской чудес» Наримановского психоневрологического интерната лишь малую долю поделок, но и та поражает многообразием: топиарий из кофейных зёрен, веер из вилок, сувениры из газетной лозы, живопись на дощечках, картонаж и декупаж, алмазная вышивка. Не менее кропотливую работу выполняют и в клубе «Бусинка» библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Под руководством Елены Грачёвой создаются живописные полотна и изделия из бисера.

По признанию Надежды Маркеловой, проживающей в доме-интернате, свои вязаные изделия она создаёт всего лишь за сутки. Это занятие дарит положительные эмоции, и время пролетает незаметно. Например, гостям очень понравились связанные белый ослик и такса. Сергея Чаплыгина из клуба «Касталия» центра «Содействие» вышивке крестиком, вязанию и бисероплетению научила мама. Сейчас он сам вышивает иконы, мастерит объёмные поделки и игрушки. Ребята из социально-реабилитационного центра «Русь» освоили швейную машинку и теперь создают для себя и окружающих забавные мягкие игрушки и интерьерные украшения. 

«МЫ — СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ»

Эти строчки из прозвучавшего на концерте стихотворения в исполнении членов клуба «Касталия» ещё раз напомнили о неисчерпаемости духовной силы личности, преодолевающей невероятные преграды ради полноценной творческой жизни. Об этом, обращаясь к участникам, говорил и председатель Астраханской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Орлов. «Столько оптимизма и позитива, как у вас, сегодня мало где встретишь. Живите, раскрывая душу навстречу целому миру. И он обязательно ответит вам взаимностью!» — подчеркнул Николай Владимирович. 

Артисты показали свои таланты в хореографии и театральном жанре, художественном чтении, вокале, спорте. Один из выступающих продемонстрировал даже элементы тхэквондо. Люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата преодолевали препятствия, демонстрировали гимнастические трюки с элементами брейк-данса, удивляли гибкостью и грацией восточных красавиц, азартно били чечётку.

Самобытный коллектив «Сударушка» из Старо-Волжского психоневрологического интерната  покорил зрителей задорным исполнением народного танца «Барыня», синхронными движениями и красочными костюмами. Каждый номер публика встречала заслуженными аплодисментами и криками «браво».

Фестиваль подарил множество впечатлений и творческих находок. За возможность окунуться в атмосферу добра и радости всех участников поблагодарила директор центра «Содействие» Юлия Темендарова, которая вручила коллективам дипломы и подарки.

Ольга Инжеваткина, Многопрофильный социальный центр «Содействие»

КСТАТИ. Сегодня в России проживает более 12 миллионов людей с ограниченными возможностями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх