ТРАТИМ ПЕНСИЮ НА ОТДЫХ!

Марина Шацкая
19 Июль 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья: НЕЧУЖОЕ СЧАСТЬЕ

Следующая статья: ОБРАЗЦОВЫЕ СЕМЬИ РЕГИОНА ОТМЕЧЕНЫ ДИПЛОМАМИ

ТРАТИМ ПЕНСИЮ НА ОТДЫХ!Активно провести летнее время и отдохнуть хочется в любом возрасте. Пенсионеры не исключение. В наши дни бабушки и дедушки, забросив свои «воспитательные» и дачные заботы, колесят по городам и весям в поисках хорошего настроения и отличных селфи. Судя по фотоотчётам некоторых продвинутых путешественников категории 55+, можно с уверенностью сказать — пенсию нужно тратить на приключения!

«Социальные вести» составили топ-5 мест, куда астраханские туристы почтенного возраста могли бы съездить на денёк-другой.

1. Большой популярностью у астраханских пенсионеров пользуются святыни, монастыри, храмы, церкви. Уникальные архитектурные постройки то и дело попадаются на карте области. Например, бабушки из Школы третьего возраста Черноярского района побывали в Воскресенско-Мироносицком женском монастыре в селе Зубовка. Изначально в 1810 году при помощи астраханских купцов был возведён собор и колокольня. В 1910-1912 гг. появился сам монастырь, тогда в нём поселились 120 женщин. Примечательно, что после Октябрьской революции монахини покинули обитель, а на её территории был организован детский дом. Особая популярность среди прихожан и туристов связана с тем, что сейчас в монастыре находятся иконы Божьей Матери «Экономисса» и «Иверская».

2. Интересна для активных бабушек и дедушек станет поездка в культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату». Так ранее называлась столица знаменитой Золотой Орды. Хан Батый возводил город целых 12 лет — с 1243 по 1254 год. Место было идеальным — здесь проходил Великий Шёлковый путь, а недалеко протекала Волга. В 1395-м после полного разгрома татаро-монгольской армии Сарай-Бату сжёг Тамерлан.

В 2010 году историческое место возродили — неподалёку от местонахождения древнего города построили масштабные декорации, воспроизводящие фрагмент золотоордынской столицы. Здесь режиссёр Андрей Прошкин снимал историческую киноленту «Орда», которая вышла на экраны в 2012 году.

3. Отдохнуть и заодно подлечиться можно у знаменитого озера Баскунчак, одного из самых солёных в мире. Содержание вещества — 300 промилле. С давних времён здесь добывали соль, которую отправляли в другие страны по Шёлковому пути.

Сейчас водоём привлекает туристов. Вода в озере по составу сродни воде Мёртвого моря. На поверхности можно лежать, не боясь утонуть. Рапа (солёная вода) и глина, которая находится под слоем соли, обладают уникальными лечебными свойствами — они благотворно сказываются на опорно-двигательном аппарате, мочеполовой и нервной системах, органах пищеварения, дыхания, слуха и коже.

4. С середины июля в низовьях Волги расцветает «восьмое чудо света» — лотос. Поля этих изумительных цветов располагаются на каспийском взморье. Экскурсии туда интересны и тем, что путь к долине лотосов пролегает по мелким протокам меж диких островов, населённых редкими пернатыми: бакланами, цаплями и другими птицами. Если повезёт, можно встретить орлана-белохвоста и пеликана.

Путешествие привлекательно тем, что сочетает в себе несколько видов отдыха: помимо эстетического удовольствия, на лотосовых полях можно порыбачить и искупаться.

5. Большой брат также будет рад седовласым путешественникам. Так называется кочующий песчаный бархан, который расположен в полутора часах езды от Астрахани. Постоянно изменяясь под действием ветра, его высота колеблется от 12 до 20 метров. Примечателен бархан и наличием уникальных насекомых, ящериц и растений, хотя пустыня на первый взгляд кажется безжизненной.

Фото из сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: НЕЧУЖОЕ СЧАСТЬЕ Следующая статья: ОБРАЗЦОВЫЕ СЕМЬИ РЕГИОНА ОТМЕЧЕНЫ ДИПЛОМАМИ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх