ТАК СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИВЁТ ЛЮБОВЬ?

Ответить на этот вопрос невозможно. Если изучать статистику, то с грустью приходится констатировать: то, что мы привычно называем любовью, в современном мире не выдерживает испытания временем и года через три исчезает, испаряется, как утренний туман. Не спасают ни штамп в паспорте, если, конечно, оформлены семейные отношения, ни общие дети, ни счастливые воспоминания. Кажется, что через несколько лет совместной жизни открывается какая-то новая пара глаз, которая начинает видеть своего спутника под совершенно иным углом зрения. Совсем не романтичным и не впечатляющим. Почему так происходит? Была ли в этом случае любовь? И в чём же секрет тех пар, которые проходят рука об руку несколько десятков лет, и, несмотря на бытовые трудности, проблемы со здоровьем, семейные трения, сохраняют друг к другу самые тёплые, самые трепетные чувства? И, что самое главное, чувства эти с годами становятся гораздо глубже тех, что были в начале их знакомства.

Именно с такими парами нам посчастливилось познакомиться в День семьи, любви и верности. 8 июля в региональной службе ЗАГС чествовали семейные пары, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей, а многие и внуков достойными членами общества. Наблюдая за виновниками торжества, замечаешь, как, несмотря на солидный семейный стаж, блестят их глаза, искренни улыбки, свежи чувства, бережны прикосновения рук.

Безусловно, поводом для приглашения на столь высокий приём являются и трудовые успехи, и значительный вклад в развитие региона, множество званий и наград, но прежде всего — долгая и счастливая семейная жизнь.

Как рождаются счастливые семьи, какие над ними светят звёзды, где хранится ключик от заветных дверей, ведущих в долгую совместную жизнь? Эти вопросы мы старались задать супругам, приглашённым на празднование общероссийского семейного торжества.

Александр Андреевич Щербовских после окончания лесного техникума в Оренбургской области получил распределение в Ахтубинский район учеником лесника. Анна Павловна, будучи дочерью лесника, помогала отцу в лесхозе выращивать саженцы. В первый же день знакомства после работы молодёжная компания отправилась на кинопремьеру «Свадьбы с приданым». Александр Андреевич, проводив Анну Павловну, сразу же сделал ей предложение. «Свою свадьбу мы справляли 9 мая на берегу Волги, — вспоминает глава семьи. — Ловили рыбу, варили уху, угощали гостей! Мимо проплывали теплоходы и гудком приветствовали наше торжество».

Более 30 лет Александр Андреевич проработал директором Черноярского лесхоза, председателем совхоза и сегодня ведёт активную общественную деятельность в районном Совете ветеранов, в Астраханском казачьем округе является членом совета стариков. Ни одно мероприятие в Черноярском районе не проходит без участия Александра Андреевича Щербовских.

Супруги Сейталиевы, Ермухан Максутович и Расканым Кинжигалиевна, приехали на торжество в Астрахань из Харабалинского района. Глава семьи всю свою трудовую деятельность посвятил сельскому хозяйству, стоял у истоков создания единственного сохранившегося до наших дней колхоза «Искра». Пара познакомилась в 1964 году, 7 ноября. Молодёжь после демонстрации продолжала отмечать праздник дружной компанией. Ермухан проводил Расканым до дома, договорились о новой встрече. Чувства были настолько велики, что ровно через неделю, 15 ноября, молодые уже отмечали свадьбу. 7 дней знакомства и 54 года счастливого брака!

Семейному союзу Александра Петровича и Марии Ивановны Жилкиных в этом году исполнилось ровно 60 лет! Оба с ранних лет привыкли трудиться. Глава семьи по примеру отца и деда стал рыбаком. В море начал ходить с 12 лет. Супруга трудилась на кирпичном заводе, работала дояркой на ферме. У Александра и Марии большая семья — они воспитали четверых сыновей и двух дочерей, сейчас их окружают 14 внуков и 9 правнуков. «Мы расписались именно в этот день – 8 июля, не знали тогда, что он станет праздником семьи», — рассказывают супруги. Главный «рецепт» семейного счастья, по словам четы Жилкиных, быть честными друг с другом, уступать и быстро мириться после ссор.

8 июля в России вот уже 11 лет отмечают День семьи, любви и верности. Праздник тесно связан с историей Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи. Их жизнь — это пример благочестивых супружеских отношений. Память о них чтит православный народ во всём мире.

Всем шестнадцати супружеским парам, приглашённым на праздничное мероприятие, были вручены грамоты, а также федеральные награды — медали «За любовь и верность». Семейный стаж собравшихся составляет от 30 до 60 лет.

«Семья – это основа всего. Именно в семье дети получают представление о добре и других общечеловеческих ценностях. Я хочу поблагодарить вас за подвиг и пожелать, чтобы дети и внуки унаследовали ваши лучшие качества и повторили ваш путь в дальнейшем», – поприветствовал собравшихся губернатор Астраханской области Александр Жилкин, подчеркнув, что настоящими родителями быть непросто.

За праздничным столом гости вспоминали счастливые мгновения знакомства, памятные события и радовались своим семейным успехам. Музыкальная программа, цветы и подарки доставили удовольствие виновникам торжества, отметившим, что самым главным подарком для них стала любовь и долгая счастливая семейная жизнь.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх