С 1 ИЮЛЯ УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ-ИНВАЛИДОМ И ИНВАЛИДОМ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

Неработающие трудоспособные родители (усыновители) и опекуны, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом до 18 лет, теперь будут получать ежемесячную выплату, превышающую прежний размер почти в два раза. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным в марте этого года, сообщается на сайте ПФР.

С 1 июля сумма, которая выплачивается неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за особенным ребёнком в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, составляет до 10 000 рублей. Пособие устанавливается родителю (усыновителю) и опекуну (попечителю) независимо от факта совместного проживания с таким ребёнком. Выплата по уходу перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Пенсионеры, работающие граждане, а также те, кто получает пособие по безработице, не имеют права на денежную выплату по уходу, поскольку имеют доход.

До 1 июля пособие равнялось 5 500 рублям для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) и 1 200 рублям для других лиц. Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получали эту же сумму, только умноженную на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если этому периоду и (или) после него следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода — 1,8 пенсионных балла.

Для того, кто не является родителем, усыновителем или опекуном ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы, размер выплаты остался прежним и составил 1 200 рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх