ПУСТЬ ГРУСТЬ ОСТАНЕТСЯ В СТИХАХ…

Лариса Владимировна Дурнова
5 Июль 2018
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ВЫСТУПАЮТ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ГЛУХИХ

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей с содержательным названием «Дружба» педагоги и психологи стараются помочь своим подопечным понять и поверить в то, что между людьми, существуют отношения, которые основываются на общих интересах, увлечениях, построены на понимании, полном доверии и взаимопомощи. Детям непросто понять и принять установку педагогов, ведь практически все они прошли через боль предательства, унижений, отказа родителей от своих обязанностей по содержанию и воспитанию.

…Ты близким уже не веришь,

Перед тобою детдом.

Родные закрыли двери,

Оставив тебя на потом.

А потом бывает не надо,

Бывает уже все равно…

Эти строчки из стихотворения пятнадцатилетней воспитанницы реабилитационного центра «Дружба» Александры. Умной и доброй девочки, которая оказалась почему-то не нужна самым близким и родным людям. Давно хочется развеять миф о том, что в казённых государственных учреждениях воспитываются дети с задержкой психического развития, умственной отсталостью. Саша не просто здорова, умна и красива, но и развита творчески, пишет стихи и даже определилась с выбором будущей профессии, мечтает стать парикмахером-стилистом. На укладку к талантливой девушке спешат в преддверии мероприятий все воспитанницы центра. И каждой она старается подарить маленький праздник, радость, поделиться хорошим настроением, всем тем, что она сама недополучила в родной кровной семье.

Я смотрю на счастливых детей,

И мне как-то немножко грустно.

Я рада за них, конечно, но внутри все же как-то пусто…

Родители Саши лишены родительских прав, а бабушка — статуса опекуна. Вместе с девушкой в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних находится и её родной брат Ваня. Они часто вспоминают летние дни, проведённые с родителями на даче, путешествия, день рождения мамы и «подстриженный» ради праздничного букета палисадник.

А песню, ты помнишь, мы пели?

Улыбаясь, тихонько ты плакала…

Но куда же сейчас всё делось?!

Куда же сейчас всё пропало?!

Всё смылось алкоголем, безразличием и жестокостью, лишением родительских прав и большой трагедией для детей. И хочется верить, что, преодолев эти жизненные испытания, ребята обязательно создадут собственные счастливые семьи, в которых будут взаимопонимание, поддержка, любовь… В счастливое будущее своих воспитанников верят и педагоги социального учреждения. С малышами они поют о том, что «так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети». А когда эти малыши вырастают, у них появляется собственная гражданская позиция по отношению к пережитому.

Я хочу, чтоб все дети планеты,

Что находятся в детских домах,

Ощущали рядом поддержку, не чувствуя детский страх…

 ***

Мы желаем Саше творческого роста! Верим, что в её жизни всё будет с точностью до наоборот по сравнению с содержанием её стихов, а именно — дружная семья, счастливая жизнь и, главное, родной дом!

Оксана Ирижипова, Cоциально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба» 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ВЫСТУПАЮТ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ГЛУХИХ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх