О ПОСОБИИ ПО УХОДУ ЗА 80-ЛЕТНИМИ

ПОЖИЛОЙ УХОДУход за пожилым человеком старше 80 лет требует ответственности. Граждане, которые намерены осуществлять опеку в форме ухода и заботы над престарелым человеком, должны обладать не только соответствующими физическими навыками, знаниями психологии, но и силой духа, моральной выдержкой. Именно поэтому осуществлять уход за пожилым разрешается не только близким родственникам, но и любому трудоспособному человеку, который не имеет каких-либо родственных связей с потенциальным подопечным, но может оказать важную и действенную помощь.

Закон РФ не запрещает ухаживать сразу за несколькими нуждающимися в этом людьми, однако предпринимаемые действия не должны идти в ущерб опекаемым лицам.

В настоящий момент уход за людьми пожилого возраста оценивается в 1 200 рублей за один месяц. Указанная цифра является единой на территории всей страны, однако может изменяться в зависимости от специфических региональных коэффициентов.

При осуществлении ухода за несколькими пенсионерами сумма будет умножена на количество подопечных. Выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет регламентируются Постановлением Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах по уходу за пенсионером» и Указом Президента РФ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки».

Условия начисления пособия по уходу за 80-летним пенсионером

Совершая уход за пенсионером 80 лет и старше, согласно постановлению Правительства РФ, гражданин имеет право проживать отдельно от опекаемого лица. Но чтобы иметь право на финансовое вознаграждение, он не может быть трудоустроен, получать денежную компенсацию по безработице или являться претендентом на пенсионное пособие.

Причитающиеся средства не выдаются на руки, они переводятся в качестве дополнительной части пенсии. Получить финансовые средства в личное пользование можно будет лишь после того, как подопечный получит причитающиеся ему деньги и передаст часть из них (1 200 рублей) своему помощнику.

Чтобы компенсацию стали начислять, необходимо провести такие действия:

  • получить письменное заявление престарелого гражданина,
  • обратиться в отделение ПФР РФ лично через портал Государственных услуг.

Пособие начнут начислять с месяца, в котором в ПФР были переданы заявка и пакет требуемых документов. Отказ направляется заявителю в течение пяти дней. Если он вызван недочётами в документах, то претенденту на компенсацию будет предоставлено три месяца на исправление ошибок.

Стаж и начисление пенсионных балов в период ухода за 80-летним пенсионером

Присмотр за лицами преклонного возраста не позволяет осуществлять трудовую деятельность. Данное требование лишает человека возможности получать доход не только во время выполнения взятых обязательств, но и в будущем.

В связи с этим Правительством России было принято решение, что каждый год официального ухода за престарелым старше 80 лет засчитывается в стаж и производится начисление 1,8 пенсионного балла.

Пенсионные баллы начисляются на основании договора с органами опеки об осуществлении ухода за пожилым человеком. Периоды совершения ухода могут подтверждаться также сведениями индивидуального учёта. Данные вносятся органом, отвечающим за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход.

По материалам пресс-службы Пенсионного фонда РФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх