ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ

Анна Cлавянова
17 Август 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья: ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ЛУГАНСКА

ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ЛЕЧИТЛучшее не позади, лучшее – то, что происходит каждый день здесь и сейчас. «Социальные вести» пообщались с участницей проекта «Школа третьего возраста», финалисткой конкурса «Голос. Серебряный возраст-2016» Ниной Кича и узнали, что заветным мечтам суждено осуществляться.

Вместо занятий вокалом – работа в компании

С творчеством были связаны все детские годы нашей героини. Параллельно с учёбой Нина участвовала в школьной самодеятельности, выступала на фестивале талантов «Лети, наша песня». Все вокруг пророчили ей будущее певицы. Нина только и думала, что о музыкальном училище. Она сдала экзамен, но не набрала нужное количество баллов. Прогоняя тоску, Нина решила как следует подготовиться к экзаменам и переступить порог учебного заведения в следующем году.

ПЕСНЯ, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ

Но – в любой истории появляется вот такое «но» – знакомая предложила пока устроиться на работу. «Почему бы и нет?» – подумала Нина. Несостоявшаяся студентка музучилища отложила мечты о поступлении в дальний ящик и устроилась бухгалтером в компанию «КаспРыбХолодФлот».

Любимый муж и шестеро детей

Со временем Нина больше не возвращалась к мысли о музыкальной карьере. Но тяга к пению навсегда осталась в её сердце. А потом произошла судьбоносная встреча с будущим мужем, в Доме культуры. Здесь на танцах, куда она часто ходила с подругами, в красавицу влюбился студент речного училища Виктор. Молодые вскоре поженились, а через год у них родились двойняшки, которых назвали Витей и Сергеем. Потом в семье появилась дочка Александра, а за ней через несколько лет родились Аня, Маша и Настя.

Большая семья жила дружно, но не обходилось и без трудностей. В сложные моменты дети не давали родителям опустить руки. «Придёшь домой с работы, тебя встретят, помогут сапоги расстегнуть, тапочки подадут. Каждый рассказывает о своём наперебой. И вместе садимся ужинать», – улыбается Нина Михайловна. В такие мгновения все тяжёлые мысли испарялись, уступая место радости.

Семья – главное, что есть в жизни, считает наша героиня. Поэтому в доме Нины Кича так сильны традиции: вместе красить яйца на Пасху, шумно и весело за нескончаемыми разговорами печь блины на Масленицу и любоваться природой тоже вместе.

Творчество не оставляло

Нина Михайловна работала в аэропорту, сначала техником по учёту, потом диспетчером в авиационно-технической службе. Но даже на такой ответственной работе находилось время для любимого пения. Вместе с самодеятельным коллективом наша героиня ездила на концерты. Она выступала не только в родном регионе, ездила по всей стране. Например, на конкурс народного творчества, посвящённый 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, и смотры художественной самодеятельности. В зале в числе зрителей всегда были муж и дети.

«Когда бывает тяжело на душе, я пою, – рассказывает артистка, отвечая на вопрос, чем её влечёт музыка. – Пение лечит душу. Мы даже с сестрой по телефону (она живёт в Смоленске) умудряемся петь».

Гастроли продолжаются и на заслуженном отдыхе. Нина Михайловна в прошлом году прошла в финал регионального конкурса «Голос. Серебряный возраст». Конкурсантка выдержала все отборочные этапы и межрайонный турнир. За ними — подготовка к заключительному выступлению под руководством наставницы – заслуженной артистки РФ Татьяны Потаповой. Дети и внуки держали кулачки: Нина Михайловна вышла к зрителям и жюри первой. И певица с песней Муслима Магомаева «Верни мне музыку» завоевала сердца судей: её наградили дипломом третьей степени.

https://socvesti.ru/wp-content/uploads/2017/08/IMG_2591-e1502949132823.jpg

После запоминающегося выступления Нину Кича пригласили в Хор русской песни. Народные песни как раз её репертуар. Нина Михайловна признаётся, что до сих пор волнуется на сцене. Песня льётся, а свет софитов немного смущает. Вокалистке больше желанны домашние посиделки. Когда сыновья перебирают струны гитары, внучка Рината поёт и играет на фортепиано, другая внучка, Матильда, играет на скрипке, на душе становится легко и радостно. Нина Кича уверена, музыка — друг и лекарь, который поддержит, утешит и сплотит всех, кто к ней неравнодушен.

Елена Глушенко, Центр социальной поддержки населения Советского района

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Фото из архива Н. Кича

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ЛУГАНСКА Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх