ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКА

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКАКак научить ребёнка уважению к старшим? Почему так важно малышу общаться с бабушками и дедушками? Как родителям не потерять связующую нить со своим чадом? Ответы на эти вопросы — в интернет-журнале «Социальные вести».

Ни для кого не секрет, что малыши воспринимают взрослых родственников как своих защитников. Это подтверждено исследованиями многих психологов. Когда между старшими возникают разногласия, они сказываются и на эмоциональном состоянии ребёнка. Чаще всего причиной конфликтов становятся взгляды родителей на воспитание детей. Давайте обсудим наиболее типичные ситуации.


Вариант 1.

Неучастие родителей в жизни ребёнка.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКАМолодые пары, которые не уделяют должного внимания воспитанию детей, рискуют в старости остаться одинокими. Основа взаимоотношений ребёнка с родителями формируется в первые годы жизни малыша. В этот период важно проводить время вместе по максимуму. Если же мама и папа перекладывают выполнение своих обязанностей няню, бабушек и дедушек или сотрудников яслей и детского сада, то в будущем ребёнок просто не будет воспринимать родителей серьёзно. Он будет игнорировать все просьбы, а в подростковом возрасте и вовсе переключит внимание на жизнь за пределами дома.

Совет: Родители должны постоянно контактировать с няней, бабушками, дедушками и так далее. Несмотря на занятость, необходимо находить время для ежедневного общения со своими детьми, следить за их развитием. Между родителем и ребёнком должна быть постоянная душевная взаимосвязь, чтобы мамы и папы могли вникнуть в мотивы поступков своих дочерей и сыновей.


Вариант 2.

Воспитание ребёнка одним родителем.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКАДля гармоничного развития детей им необходимо общаться как с мамой, так и с папой. В первую очередь это связано с особенностями мировосприятия у разных полов. Женщины по своей натуре более мягкие и эмоциональные. Мужчины строгие и рациональные. Поэтому, наблюдая за каждым из родителей, ребёнок учится оценивать окружающую его действительность с разных сторон. Кроме того, что ни говори, но мама не сможет научить сына забить гвоздь, а папа объяснить дочке, как плести косы и шить платье.

Совет: Для формирования у ребёнка представления о правильной модели семьи родители должны понять необходимость совместной воспитательной работы и договориться о согласованности своих действий.


Вариант 3.

Излишняя родительская забота.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКАСовременные родители зачастую стараются сделать жизнь ребёнка максимально «тепличной», буквально «растворяясь» в нём и его интересах. Выполняют все прихоти своего чада, вкладывают в него, как в какое-то предприятие, все имеющиеся средства. В результате, подрастая, «эти проекты» не различают границ того, что делать можно, а чего нельзя. Такие дети впоследствии чаще других оказываются на приёме у врача с диагнозом «депрессия».

Совет: Изоляция от грубых проявлений внешнего мира может привести к тому, что ребёнок вступит в контакт с окружающей средой неподготовленным. Он не сможет адаптироваться в кругу сверстников. В этом случае родители должны соотнести свои взгляды на воспитание с современными реалиями.


Вариант 4.

Запрет на общение с бабушками и дедушками.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКАНемалую роль в социализации ребёнка играет участие в его судьбе бабушек и дедушек. Совместное времяпрепровождение со старшими родственниками сказывается на дальнейшем отношении сыновей и дочерей к своим родителям. Если малыш видит, что мама и папа избегают своих престарелых родителей, то он воспримет такую модель жизни как нормальную и впоследствии тоже будет сторониться родственных связей.

Совет: Чтобы дети росли счастливыми и добрыми людьми, все родственники должны быть одной дружной командой. Таким образом ребёнку демонстрируется пример семейной близости и взаимоуважения. Поэтому очень важно, чтобы у родителей были хорошие отношения со своими мамами и папами. Если имеются обиды и разногласия, необходимо поговорить об этом и раз и навсегда расстаться с негативными моментами, тогда и в вопросах воспитания внуков не возникнет проблем.


Вариант 5.

Чрезмерное внимание со стороны бабушек и дедушек.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ВЕРСИЯ 21 ВЕКААктивные бабушки и дедушки, контролирующие жизнь не только своих детей, но и внуков, вредят не меньше, чем отстранённые родственники. Нарушение личного пространства может стать причиной развития комплексов и неудовлетворённости жизнью. Навязывание своих взглядов пожилыми людьми детям и внукам, как правило, приводит к разрушению молодой семьи.

Совет: Следует изначально определить, какой будет помощь бабушек и дедушек. Ознакомить старших членов семьи с правилами, установленными для ребёнка, и настоятельно их придерживаться. Возникшие разногласия лучше всего обсуждать без участия детей и не отчитывать друг друга в присутствии маленьких членов семьи.


Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Наталья Мелихова, Многопрофильный социальный центр «Семья»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх