ОСОБЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 ОСОБЫЕ ИСПЫТАНИЯФедеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал тренировочные задания ГИА для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, сообщил на своём сайте Рособрнадзор. Как особенные школьники будут сдавать экзамены в 9 и 11 классе, в нашем материале.

Сборники содержат в себе задания по 11 предметам: русскому языку, математике, литературе, английскому языку, истории, обществознанию, географии, биологии, химии, физике и информатике. Каждый из них предусматривает тренировочные материалы как для письменной, так и для устной форм экзамена.

Выпускники-девятиклассники смогут сдавать русский язык двумя способами. Если ученик выберет письменную форму, то ему предложат сочинение или изложение с творческим заданием. Ребятам-аутистам разрешили проверить свои знания на диктанте.

Темы сочинений специально разделили на несколько категорий в зависимости от состояния здоровья экзаменующегося. Слабослышащим и инвалидам по зрению предложат, например, такие темы сочинений: «Какие черты личности имеют в виду, говоря о благородстве человека?» или «Что значит беречь природу сегодня?». Минимальный объём — 250 слов. Ребята с тяжёлыми нарушениями речи, задержкой психического развития и глухие могут вытянуть билет на тему «Какую роль в судьбе человека играет мечта?», «Чтение — прекрасный способ проведения досуга» и другие. Текст должен содержать не менее 100 слов. Если школьник решит выбрать свободную тему, то ему необходимо будет аргументировать свою точку зрения, опираясь как на содержание художественного произведения, так и на свой жизненный опыт.

Работы слабослышащих и глухих учеников ФИПИ рекомендует проверять отдельно от других, желательно при участии сурдопедагога.

На экзамене по обществознанию в 9 классе учителя побеседуют со школьниками на такие темы: «Рынок и рыночный механизм», «Власть. Роль политики в жизни общества», «Права ребёнка и их защита» и так далее. Со старшими выпускниками обсудят «Семью и брак», «Ценные бумаги», «Политическую элиту» и другое.

Что касается математики, то на устном экзамене ребята с ОВЗ выполнят по пять заданий. В каждом — 2-3 задачи, достаточно решить лишь одну. Выпускник сможет воспользоваться справочными материалами, но только без калькулятора.

Тяжелее всего детям с задержкой психического развития. Математика, пусть даже и элементарная, даётся непросто. Поэтому на 10 заданий письменного экзамена по точной науке в 9 классе им отводится около 4 часов.

Для чего всё это нужно? В школах сейчас практикуется инклюзивное образование, это значит, что обычные школьники учатся совместно с детьми-инвалидами. Педагоги разрабатывают для них отдельные программы, и задания к экзаменам, следовательно, у них тоже другие.

Тренировочные сборники размещены на сайте ФИПИ.

По материалам Российской газеты и официального сайта ФИПИ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх