НЕ СЪЕЛ? ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ…

НЕ СЪЕЛ? ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ...«Отдам даром еду» группы под таким названием то и дело встречаются в социальной сети «ВКонтакте». Название и интригует, и настораживает одновременно. Посты, которые появляются в ней, как грибы после дождя, примерно одинакового содержания: «Друзья, есть лишняя банка солёных огурцов, забрать на улице №», «Товарищи, никто не хочет упаковку чипсов? Купила две, одну съела, вторую могу отдать. Сроки в норме». Сегодня поделиться едой хотят сотни человек и организаций. Речь пойдёт о новом общественном явлении — фудшеринге.

Благотворители поневоле

Всё становится немного понятнее, если перевести это слово с английского: foodsharing = food («еда») + sharing («делиться»). Проще говоря, фудшеринг — это возможность где-то взять еду, причём абсолютно бесплатно.

Традиция делиться едой пришла к нам с Запада, а именно из Берлина. Ввиду того, что немцы — народ очень практичный, еду они не привыкли выбрасывать, особенно если годные продукты можно отдать нуждающимся. В категорию последних, что интересно, входят не только нищие, но и все, кто пожелает.

Кто-то может подумать, что продукты, которые предлагает фудшеринг, просроченные, но это не так. Действительно, часть еды должна быть съедена в кратчайшие сроки, но эта самая часть не превышает и сотой доли от всего объёма отдаваемой еды.

Итак, откуда же берётся вся пища, которую можно забрать совершенно бесплатно? Существует целый перечень организаций, которые ежедневно обязаны утилизировать килограммы вкусных и свежих продуктов.

  • Пекарни. Все непроданные булочки, французские багеты, маффины и чизкейки в конце дня отправляются в мусорное ведро. Потому что выставлять на прилавок вчерашнюю выпечку недопустимо.
  • Отели. Ежедневно гостиничные повара достают упаковки сыров, йогуртов, фруктов и прочих съестных припасов, чтобы приготовить постояльцам завтрак. Естественно, съедается не всё. Но обратно убирать пищу во вскрытые упаковки и откладывать на завтра повара не имеют права. Всё несъеденное — на свалку.
  • Супермаркеты. Представьте, что на час-два отключили свет. По правилам, всё, что было на тот момент в холодильниках, необходимо утилизировать. И хотя еда, конечно же, за такое короткое время испортиться не успевает, закон есть закон.
  • Рестораны, кафе, столовые и прочие заведения общепита. Продавать приготовленные блюда на следующий день нельзя и убирать в холодильник тоже. Путь таким блюдам заказан.
  • Фруктовые и овощные магазины. На Западе яблоки и груши не украсят завтрашнюю витрину, но в России очень часто можно встретить бананы, которые переспели ещё на прошлой неделе.

На помощь приходят фудсейверы

Все вышеперечисленные организации (опять же, за границей) регулярно вывешивают на фудшеринговых сайтах расписание, согласно которому они отдают несъеденные блюда или непроданный товар. Вот тут в дело вступают фудсейверы «спасители» еды, которые забирают продукты и разносят по своим домам, отдают знакомым, соседям или организуют пункты бесплатного приёма пищи.

По некоторым подсчётам, ежегодно жители всего мира выбрасывают до 2 миллиардов тонн пищевых отходов. Большая часть всего этого не относится к испорченным продуктам!

Теперь подробнее о том, как это работает. Для начала неравнодушные люди создают группу в социальной сети, приглашают туда участников и начинают делиться друг с другом наготовленными в слишком большом объёме жареной картошкой или салатиками, которые остались после вчерашней вечеринки. Кстати, наибольшим спросом всегда пользуются крупы, каши, сладости, чай-кофе.

В разных группах правила могут отличаться. Некоторые предлагают делиться только упакованными, но не вскрытыми продуктами. Другие же охотно готовы забрать приготовленные кабачковые оладьи. Но есть неизменное требование: еда должна быть пригодной для употребления. Строго запрещается передавать мясо, рыбу, птицу или морепродукты.

В Берлине есть специальные пункты (холодильники), где можно бесплатно что-то забрать. Обычно фудсейверы туда кладут то, что им не нужно. Например, забрали «спасители» очередную продуктовую корзинку, но раздать всё не получилось. Излишки — в такой рефрижератор.

Скупой платит и …выбрасывает

В России движение только начинает «раскручиваться». Маленькая популярность связана в основном с тем, что россияне настороженно относятся к «бесплатному сыру». Но в крупных городах, Москве и Санкт-Петербурге, люди всё охотнее делятся ненужными продуктами и приглашают на обеды желающих.

А меж тем, в нашей стране очень много нуждающихся, нищих, многодетных мам и тех, кому необходимый объём пищи просто не по карману. Проходя мимо мусорных баков, которые стоят на задворках общепита, часто можно заметить, что еда выбрасывается целыми коробками. Группа астраханских фудсейверов, которую я нашла в «Вконтакте», насчитывает 16 участников, последняя запись была сделана в прошлом году — движение не прижилось. Что это — жадность, нежелание делиться потраченными пусть даже и «впустую» деньгами или просто незнание о существовании такого движения? Вопрос, который в наши дни остаётся без ответа.

Фото из сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх