НАВЕРХ ОДНОЙ ЛЕВОЙ

Анна Cлавянова
26 Май 2017
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НАВЕРХ ОДНОЙ ЛЕВОЙДумаете, горы покоряются избранным? Скалолазанием могут заниматься люди, которые ежедневно борются с тяжёлыми заболеваниями. С каждым преодолённым барьером приходит понимание, что в жизни любая цель досягаема, ведь до неё всего лишь несколько метров вверх…

Адаптивное скалолазание, то есть ориентированное на людей с ограниченными возможностями, в России активно продвигает двукратный чемпион мира по параклаймбингу Михаил Сапаров. Петербуржец бесплатно тренирует детей с особенностями развития, помогает им взобраться на искусственные скалы и завоевать главный приз — уверенность в себе. После несчастного случая он лишился правой руки, но это отнюдь его не ограничивает. Михаил уверен, барьеры появляются исключительно в наших мыслях.

Ловко взбирающийся по стене в скалолазном центре, улыбающийся мужчина производит впечатление счастливого человека, спортсмена, который запросто даст фору любому. Альпинисты смотрят шокировано: «Как можно лазать с одной рукой?!» Ребята – заворожённо, как на супергероя: «Если он так может, значит, и мы тоже?»

Дети не единственные ученики Сапарова. В Санкт-Петербурге чемпион тренирует команду слепых спортсменов, ездит с мастер-классами по всей стране. На занятиях по скалолазанию для людей с особыми возможностями мужчина оказался случайно, по объявлению. Первые неудачи неподготовленного к покорению вершин новичка не сломили, а только разожгли интерес. Тяжело давалась даже одна тренировка в неделю. Постепенно Михаил перешёл на более плотный график. Хобби стало для него делом всей жизни.

Михаил Сапаров: «Не верьте, что отсутствие руки или ноги — преграда».

Опираясь лишь на одну руку, Михаил Сапаров быстро пришёл в отличную физическую форму. Упорная работа над собой дала результат: мужчина доказал всему миру, что человеческие способности безграничны. После победы на первом чемпионате мира по параскалолазанию в Италии в 2011-ом спортсмен стал вести активную общественную работу по привлечению особенных людей к этому виду спорта. Сейчас Сапаров нацелен сделать параклаймбинг олимпийским видом спорта (в прошлом году скалолазание было включено в олимпийскую программу).

40 спортсменов с ограниченными возможностями приняло участие в первом чемпионате по адаптивному скалолазанию в 2015 году. Соревнования проводились по инициативе Михаила Сапарова.

В этом году, в феврале, Михаил Сапаров проводил специальную тренировку в Астрахани по приглашению региональной федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания. Около 40 особенных ребят попробовали свои силы в адаптивном альпинизме. Достигнув «вершины», дети поверили в то, что и они смогут быть такими же сильными и ловкими, как их тренер, и добиться всего, чего только захотят. Теперь ребята регулярно приходят на скалодром — в Астрахани открылась секция для детей по адаптивному альпинизму.

Интересная информация

С февраля на астраханском скалодроме «Свобода» действуют специализированные группы для детей-инвалидов. В младшую ходят дошколята с ДЦП, в старшую — подростки с различными недугами (среди них есть слепые и слабовидящие дети, ребята с ампутированными конечностями). На сегодняшний день секцию посещают 8 детей. По словам тренеров, позитивные результаты адаптивного скалолазания уже налицо.

Занятия параклаймбингом считаются новаторским методом реабилитации. Карабкаясь по скалолазной стене, человек развивает разные группы мышц. У него улучшаются общее самочувствие, координация, вестибулярный аппарат. Ученики Михаила Сапарова тому пример. По признанию чемпиона и тренера, одна из его учениц с ДЦП, которой каждый шаг давался с большим трудом, спустя полгода обучения, впервые взобралась на детскую горку и стала уверенно подниматься и спускаться по лестнице. И на этом победы над болезнью не заканчиваются. Секрет не в чуде, а в настойчивых и регулярных тренировках.

По словам Сапарова, нужно всегда стремиться к большему и, на первый взгляд, недосягаемому. Например, собирать рюкзак для похода на Северный полюс. А для этого заниматься каждый день, стремясь к своей мечте. Даже если вы никогда не полетите на край земли, вы явно окажетесь крепким орешком для депрессии и плохого настроения. Скучать, сидя у окна, будет некогда, ведь ещё столько предстоит сделать…

Фото из архива М. Сапарова и сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх