«МНЕ ВСЕГДА БЫЛО ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ…»

Анна Cлавянова
30 Ноябрь 2018
Осень жизни Тема дня

Следующая статья: МАМЫ ХОТЯТ РАБОТАТЬ SMM-МЕНЕДЖЕРАМИ И ФОТОГРАФАМИ

Черноморец 2Людмилу Черноморецучастницу хора «Волжаночка», в котором она уже больше 10 лет,называют «нашей поэтессой». Пенсионерка пишет стихи «взахлёб», посвящая их родным и друзьям, с упоением поёт об Астрахани и даже говорит в рифму. Она уверена, что интерес к жизни никогда не должен угасать, и возраст здесь совершенно ни при чём.

Страсть к поэзии, литературе Людмиле Черноморец привили с детства — её отец писал прозу, брат и тётя — стихи. Сама Людмила много и с удовольствием читала, училась играть на аккордеоне, фортепиано, гитаре. Но профессиональную жизнь связала не с творчеством. Она окончила технический институт и получила квалификацию инженера. В Астрахани Людмила Черноморец работала в центре научно-технической информации, а затем в специальном конструкторском бюро регионального филиала Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности. При этом не переставала учиться новому и много читать. 

В свободные минуты наша героиня творила для души — придумывала рифмованные поздравления коллегам-именинникам, писала заметки о своей работе. Она до сих пор бережно хранит пожелтевшую вырезку из газеты «Волга» 1979 года со своей первой статьёй «Увидеть свой вклад». С неё-то всё и началось. Людмила стала сотрудничать с местной прессой, отправлять материалы в московский журнал «Вестник ЗОЖ» и готовить буклеты, которые рассылались по всей стране. Но привлекала её всё же не проза, а поэтическое слово, ведь к нему можно придумать и рифму, и образ, и аромат.

«Я теперь красива»

Ах, как долго мне казалось,

Что я не красивая,

И от счастья растерялась:

Ты сказал: «Любимая».

И своей любовью чудо

Сотворил, как чародей,

Я с тобой рядом буду

Всех счастливей из людей.

Если я тобой любима,

Нет мне прока в зеркалах,

А что стала я красива,

Вижу я в твоих глазах.

Л. Черноморец

Много стихов поэтесса посвятила любимому городу — Астрахани. Здесь она чувствует себя коренной жительницей, и неважно, что когда-то он не был для неё родным. В Каспийскую столицу Людмила Черноморец с супругом Михаилом Федотовичем переехала из Баку (а туда — из Украины). Наша героиня влюбилась в Астрахань с первого взгляда. Она много ходила по городу и изучила все автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты — ей хотелось узнать о незнакомой, но такой уютной Астрахани как можно больше. «В Астрахани, небольшом городке на Волге, уживаются 173 национальности, 14 религиозных конфессий! Все живут бок о бок, мирно. Я поняла Астрахань, приняла и полюбила…» — рассказала Людмила Черноморец.

Людмила Павловна сама не понимает, как в голове рождаются строки, которые вдруг жизненно необходимо написать на бумаге и почему-то на маленьких длинных листочках. «Сложишь песню — отпустит, а дальше — пуще», — рассказывает наша собеседница. Иногда для вдохновения есть повод, правда, не очень хороший — бессонница. Но именно в такие тихие ночи  родилось много лиричных и сентиментальных стихотворений. Стихи Людмилы Черноморец сегодня можно увидеть в газете «Комсомолец Каспия» в рубрике «На Парнас!», а услышать — на концертах хора «Волжаночка» социального центра «Содействие». Например, песню «Волжаночка» артистки считают гимном своего ансамбля и часто исполняют на концертах в социальных учреждениях и библиотеках.

Прочно в репертуар ансамбля вошли песни Людмилы Черноморец «Вот Астрахани честь», «Судьбу благодарю», «Мой Золотой затон», «Берёзки». Переложил стихи на музыку член Союза композиторов России Ефим Круглов, который был художественным руководителем коллектива. 

Людмила Черноморец не только вдохновенно пишет стихи, но и поёт с радостью в сердце. Хор «Волжаночка», в составе которого она вот уже 10 лет, исполняет русские народные, татарские, украинские и белорусские песни. Часто ансамбль принимает участие в праздничных мероприятиях, которые организует библиотека № 7. Артисты поют для детей и других гостей библиотеки. Здесь же они собираются на репетиции.

Наша поэтесса читала стихи на конкурсе «Поэтическое кружево», выступала на вокальном состязании «Голос. Серебряный возраст», вместе со своими родными приняла участие в семейном фестивале «Семья третьего тысячелетия», презентовала авторские частушки на конкурсе «Как на масленой неделе».

Людмиле Павловне 80 лет. Она по-прежнему ходит на репетиции хора и выступает на сцене, а в перерывах составляет свой сборник стихов, правда, рукописный. Все стихотворения, которых накопилось уже больше 60, она аккуратно переписывает в большую клетчатую тетрадь. Наша собеседница говорит, что это «её наследие». Свой рукописный сборник она подарит сыну, который, кстати, получил музыкальное образование. Он играл в военном оркестре, писал музыку, в том числе и на мамины стихи.

«Мне всегда было интересно жить. Жизнь словно песня, — рассказывает Людмила Черноморец и продолжает строчками из своих стихов: — Подпевайте, жизнь продлите, вы ведь этого хотите?!»

Благодарю судьбу

Пролетают быстро мои годы,

Набирают скорость на ходу,

Множатся болезни и невзгоды,

И остановить их не могу.

Но не обижаюсь я на Бога,

Лишь за всё его благодарю,

Как бы ни трудна была дорога,

Лишь бы не кончалась — я молю!

За плечами много лет промчалось,

Были в жизни счастье и печаль,

Я не знаю, сколько жить осталось,

И былого не вернуть, а жаль.

Пусть дорога без конца, без края

Манит и уводит за собой,

Пусть того, что будет, я не знаю,

Но довольна я своей судьбой.

Было всё: любовь, ребёнок, радость,

Счастье бытия ещё зовёт,

Жили мы взахлёб, не ждали старость,

Тот, кто много жил, меня поймёт.

Л. Черноморец

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: МАМЫ ХОТЯТ РАБОТАТЬ SMM-МЕНЕДЖЕРАМИ И ФОТОГРАФАМИ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх