ДЕНЬ ЛЕВШЕЙ

ЛЕВШАМеждународный день левшей отметят в воскресенье, 13 августа. Что мы о нём знаем?

Это праздник неофициальный. По распространённой версии, он впервые отмечался британским клубом левшей в 1992 году. Несмотря на то, что детей сейчас не переучивают писать другой рукой, как по общепринятому стандарту, и леворукость перестали считать отклонением, проблемы левшей остаются актуальными.

Левшей никто не считал

По неофициальной статистике, всего в мире проживает около 15 % левшей. По другим данным — 30%.

В разных странах проходят акции, призванные обратить внимание на распространение оборудования для леворуких. Дело в том, что вся техника создаётся с учётом потребностей правшей, а их антиподы подчас испытывают неудобства. Некоторые левши специально приобретают предметы быта, канцелярские принадлежности, выпущенные для них. Однако всё это, как правило, трудно найти в обычных магазинах.

А какая ситуация в школе? По словам учителя начальных классов астраханской школы Ольги Анисимовой, детям-левшам рекомендуется пользоваться специальными канцелярскими ножницами, которыми удобнее работать именно левой рукой. Ещё один момент — рассадка таких учеников. А в целом, как отмечают педагоги, особенного подхода к обучению левшей нет.

Кстати, многие психологи подчёркивают, что леворукость — это генетическая предрасположенность. У таких людей больше развито правое полушарие, которое «несёт ответственность» за абстрактное мышление, воображение, интуицию, восприятие музыки, эмоциональную сферу. Впрочем, нельзя безапелляционно заявить, что каждый левша — личность творческая. «Все дети — разные и по темпераменту, и по интеллекту, и по воспитанию. У меня был ученик-левша, который обожал спорт, но абсолютно не тяготел к искусству. Среди учеников-правшей есть очень много творческих и нестандартных детей», — отмечает Ольга.

Фото из сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх