В ЦЕНТРЕ «УЛИТКА» СНИМАЮТ МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА

Астраханский центр помощи детям «Улитка» стал участником всероссийского проекта «Анимационная летопись «Герои моей семьи — герои моей страны». Воспитанницы вместе со специалистами начинают снимать короткометражные мультфильмы, которые затем будут показаны на большом экране на анимационных фестивалях.

Федеральный проект реализуют Национальный детский фонд и Ассоциация анимационного кино с использованием президентского гранта. Мультфильмы о подвигах близких, о неизвестных героях фронта и тыла будут снимать в 20 регионах России. Астрахань в этом списке — в центре «Улитка» уже кипит работа по созданию анимационных роликов, которые войдут в российский альманах «Герои моей семьи — герои моей страны».

Фантазию участников ничем не ограничивают. Персонажи и фон авторских детских фильмов могут быть нарисованы, вылеплены из пластлина или вообще сделаны из ткани. В работах ребята могут использовать архивные фотографии, письма, документы — то, что поможет зрителям окунуться в прошлое.

Анимационная летопись «Герои моей семьи — герои моей страны» будет составлена до октября этого года. Хронометраж мультфильмов должен быть не меньше 1,5 минуты.

По словам педагогов центра «Улитка», участие в проекте станет для воспитанников творческим путешествием в историю своей семьи и страны. Сейчас девочки беседуют с родственниками, представителями старшего поколения, записывают их воспоминания о военных годах, подбирают стихи и цитаты. Эти рассказы станут основой сценария к мультфильмам.

Для того чтобы «оживить» сценарий и перенести его в мир анимации, девочки изучают техники мультипликации, учатся монтировать и озвучивать ролики. Занятия проходят в анимационной студии Центра «УлитКИНО».

В проект вовлечены не только дети от 6 до 17 лет, но и педагоги и их семьи. Команда мультипликаторов уже закончила работу над мультфильмом «Сашка» историей о мальчике, который в 11 лет узнал, что такое война. В течение месяца девочки и их наставники разрабатывали идею, рисовали, вырезали из бумаги персонажей и декорации будущего фильма, фотографировали.

«Обычно в наших мультфильмах используются аппликации или пластилин. Но в этот раз мы сделали бумажные шарнирные куклы. Так интереснее показывать движения», отметила заведующая отделением социальной реабилитации и жизнеустройства несовершеннолетних центра «Улитка» Ирина Спиридонова.

Самые трудоёмкие этапы создания мультфильма пройдены, осталось обработать фотографии, смонтировать и озвучить ролик. Кстати, мультфильм можно будет увидеть на YouTube.

Одна из участниц Маша говорит о творческом проекте, как об интересном уроке истории. Мультфильм, в создании которого девочка приняла участие, она хочет показать одноклассникам. «Знать прошлое своей страны, знать её историю необходимо каждому человеку», — подчеркнула Маша. Рита и Катя тоже с воодушевлением включились в проект. Одна раскрашивает фигурки, другая фотографирует: у каждого «работника» анимационной студии свои задачи.

Начинающим мультипликаторам Центра «Улитка» вместе с педагогами предстоит нарисовать и смонтировать ещё три мультфильма. Эти работы будут продемонстрированы на анимационных фестивалях, организованных в каждом городе-участнике и приуроченных ко Дню Победы и Дню народного единства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх