В АСТРАХАНИ ПРОШЁЛ FASHION-ПОКАЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМОВ

IMG_5567Сегодня астраханский краеведческий музей превратился в модную площадку. Более полусотни национальных костюмов, сценических образов и ярких самобытных кукол было представлено на конкурсе «Легенды губернии», который собрал на одном подиуме работы модельеров-дизайнеров и мастеров прикладного искусства Астраханской, Волгоградской областей, республик Карачаево-Черкесии и Калмыкии.

Творческое соревнование прошло в рамках фестиваля «Астрахань многонациональная», который будет радовать жителей и гостей города ещё три дня — до 4 ноября. Организаторами этнокультурного праздника являются региональное министерство культуры и туризма, Областной научно-методический центр народной культуры при поддержке Минкульта РФ и Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова.

В этом году на конкурс дизайнерской одежды поступило 44 заявки. Более 150 участников сошлись в модном поединке, который профессиональное жюри оценивало по четырём номинациям: «Этнографический костюм», «Сценический национальный костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в национальном костюме».

На протяжении двух часов гости показа просмотрели множество эксклюзивных коллекций, которые блистали и переливались всеми цветами радуги, были украшены перьями, бисером и вовсе разрисованы краской. Костюмы астраханских дизайнеров отражали региональную тематику — на одежде присутствовали и съедобные элементы в виде арбуза и рыбы. «Астрахань хлебосольная» — так и называлась серия платьев мастеров Каспийской столицы.

Примечательно, что на подиум выходили не только молодые девушки — национальные костюмы восхитительно смотрелись и на совсем юных моделях и на модницах и модниках элегантного возраста.

«Мы все переполнены эмоциями от красоты работ дизайнеров, которые сегодня представили свои коллекции, — поделилась Галина Зотеева, министр культуры и туризма Астраханской области. — Несколько костюмов даже захотелось приобрести и носить самой». Руководитель ведомства вместе с другими членами жюри по достоинству оценили всех кутюрье и присудили почётные места победителям. Остальные участники также получили дипломы и памятные подарки.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх