В АСТРАХАНИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ БРАЙЛИСТОВ

Анна Cлавянова
15 Ноябрь 2017
Новости

Следующая статья: «НАЧНИ С ДОМА СВОЕГО»

IMG-20171114-WA0005В рамках месяца «Белой трости» в библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению прошёл литературный конкурс. Участники читали отрывки из произведений на ощупь — по технике Брайля.

В конкурсе соревновались члены местных отделений Всероссийского общества слепых из районов города и области. Важную роль подобных мероприятий для людей с ограниченными возможностями отметил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. «Несмотря на значительные преграды, вы постоянно доказываете обществу и, прежде всего, себе, что в силах преодолеть многое. Ваша активная жизненная позиция, умение проявить себя вызывают подлинное уважение», — обратился к присутствующим глава социального ведомства.

В зависимости от уровня владения азбукой Брайля конкурсантов разделили на три группы, в каждой из которых жюри выбрало победителя. Участники читали фрагменты из книги Сахарнова «Солнечный мальчик», повести Василевской «Радуга» и романа Пикуля «Богатство». В итоге лучшими брайлистами стали Артём Москалёв, Чимназ Алиева, Алла Алексанян.

Организаторами конкурса выступили библиотека-центр социокультурной реабилитации и региональное отделение Всероссийского общества слепых.

КСТАТИ. Рельефно-точечный шрифт был изобретён в 1824 году французом Луи Брайлем. Сын сапожника Луи ослеп в детстве из-за воспаления глаз. В 15 лет он придумал способ изображения букв, ставший альтернативой рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи. По Брайлю буквы изображаются с помощью 6 выпуклых точек, которые находятся определённым образом в двух столбцах. Позднее были добавлены ещё 2 точки. Текст выбивается с обратной стороны листа справа налево, а читают его наоборот слева направо.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: «НАЧНИ С ДОМА СВОЕГО»
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх