ВЫХОДИМ ИЗ «ПАНЦИРЯ»: РЕЛАКС ПО АВСТРИЙСКОЙ МЕТОДИКЕ

ВЫХОДИМ ИЗ «ПАНЦИРЯ»: РЕЛАКС ПО АВСТРИЙСКОЙ МЕТОДИКЕВ ритме постоянных забот и хлопот мы иногда забываем о необходимости отдыха. Небрежное отношение к своему организму непременно приводит к эмоциональному выгоранию. Результат — усталость и вялость, которые мешают сосредоточиться на делах. Как техника «Распускание панцирей» учит правильно расслабляться, узнали специалисты социальной отрасли.

Участие в психологическом тренинге приняли сотрудники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Юность». На занятии они познакомились с техникой релакса от австрийского психолога Вильгельма Райха. Зарубежный учёный долгое время занимался телесно-ориентированной терапией. Итогом его упорного труда стало создание собственной техники «Распускание панцирей», направленной на раскрепощение человека.

Согласно теории Райха, мышцы тела реагируют на негативные эмоции, становясь твёрдыми. Так образуется «мускульный панцирь». Эта оболочка сковывает движения человека и, как следствие, не даёт ему расслабиться. Учёный разработал специальный комплекс упражнений, которые помогают смягчить эти «психологические оковы» и дать организму возможность отдохнуть. Для такого релакса достаточно всего полчаса. За это время участник тренинга должен выполнить 30 заданий, на каждое из них  отводится по одной минуте. Педагоги центра «Юность» на собственном опыте убедились, что сделать это не так-то просто. Однако астраханским специалистам всё-таки удалось победить свою телесную «бронь». Комплекс физических упражнений от австрийского коллеги помог им не только расслабиться, но и протестировать свою эмоциональную устойчивость.

Профилактика профессионального выгорания важна для самосовершенствования специалистов социальной сферы, которым ежедневно приходится преодолевать различные психологические барьеры. Кроме того, такая терапия подходит и для самоанализа, отметили участники тренинга.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Юность»: Астраханская область, г. Нариманов, ул. Астраханская, д. 8а, тел. 8 (851-71) 6-13-09

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх