БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ В ТРЕНДЕ

«Благотворительные фонды не умеют рассказывать о себе так, чтобы привлечь внимание», — заявили участники областного форума «Южный федеральный округ: движение добрых городов». Астраханцы выясняли, как повысить престиж благотворительной деятельности и сделать свой город лучше. 

«Добрые города» — это объединение некоммерческих организаций, которые активно участвуют в общественной жизни своего города, сообща решают социальные проблемы, организуют масштабные благотворительные фестивали. В «Содружестве добрых городов» — 29 регионов и около 90 населённых пунктов. Координаторы проекта, представители благотворительных фондов «Добрый город Петербург» и «Самарская губерния» Юлия Николаева и Татьяна Акимова, директор агентства ZERO Сергей Ушан приехали в Астрахань, чтобы поделиться опытом и успешными технологиями в популяризации добрых дел. 

«Есть ли благотворительность в Астрахани?» — спросили участников спикеры. Руководители астраханских фондов, НКО, предприниматели и инициативные горожане отметили, что тренд на добрые дела только начал появляться в городе и акции в большей степени локальны.      

«Культура благотворительности зависит лично от человека, его желания менять не только свою жизнь, но и мир вокруг», — заметила руководитель Астраханского семейного клуба и приёмная мама Олеся Антонова. Объединение многодетных и приёмных семей появилось благодаря инициативе трёх активных матерей, которые решили помогать большим семьям, организовывать для них праздники, консультировать родителей. Сейчас члены клуба готовятся к интерактивному мероприятию, посвящённому Дню победы. В планах инициативных мам организовать для всех участниц паломническую поездку в село Дивеево Нижегородской области.

С Олесей Антоновой согласилась президент благотворительного фонда «Альтер-Фонд» Анна Лифановская, у которой желание помочь своему аутичному ребёнку преобразовалось в стремление поддерживать мам и детей с особенностями в развитии. За полгода существования Фонд провёл несколько благотворительных концертов, благодаря которым удалось собрать средства на сеансы дельфинотерапии для особенных ребят.

О личном опыте рассказали и представители НКО «Генезис», которая помогает детям-инвалидам в реабилитации через спорт, а также члены Благотворительного фонда содействия юным спортсменам имени Александры Томниковой.   

Благотворительных фондов, как и активных и неравнодушных людей, в Астрахани немало. Но не всегда истории по сбору средств и поиску партнёров заканчиваются хеппи-эндом. Астраханцы подробно говорили о трудностях, с которыми они сталкиваются на пути к большим добрым делам, и искали пути их преодоления. 

По словам организатора астраханского объединения «Сердешные дела» Дарьи Смирновой, благотворительные фонды используют устаревшие формы подачи информации. «У них нет красивых акций, афиш, которыми бы СМИ захотелось поделиться. Фонды не умеют рассказывать о том, что делают», — заявила Дарья. Вместе с волонтёрами Дарья Смирнова провела «Сердешный базар», который действительно отозвался в сердцах многих астраханцев, детскую новогоднюю рок-ёлку «ИдиНаРок», а сейчас у её команды новый проект — семейный фестиваль «Тодлер Party», который состоится 22 апреля. Новости о проектах появляются в социальных сетях и СМИ.

Отмечая большой потенциал горожан, руководители говорили и об отсутствии эффективной государственной помощи, о неумении находить спонсоров в бизнес-среде и общаться с ними. «Нужен выход на качественно новый уровень», — подытожили участники дискуссии. А как изменить формат благотворительности, обсуждали на следующих площадках уже предметно на наглядных примерах.

Эксперты Юлия Николаева и Татьяна Акимова рассказали об опыте «добрых городов», где в том, чтобы откликнуться на призыв о помощи и вместе решить общую проблему, например, запустить фандрайзинг, нет ничего необычного. Здесь некоммерческие организации тесно взаимодействуют с представителями власти, бизнесменами, журналистами. «Всегда спрашивайте себя, а что вы измените? Зачем ваш проект нужен обществу? Нужно чётко представлять себе цель и конечный результат», — заявили спикеры.    

Участники переходили от обсуждений к практике — моделировали ситуации, презентовали проекты, обсуждали тенденции, под влиянием которых меняется отношение к «добротворчеству». 

Астраханцы сделали вывод — НКО, фондам и всем, кто занимается благотворительностью, нужно объединяться. А для этого создать организационный комитет, куда войдут представители разных структур. Тогда активным и неравнодушным будет удобнее взаимодействовать и проводить областные мероприятия, а в СМИ — оперативно поступать информация.

Движению добра в Астрахани необходимы перемены. Благотворительность должна «вырасти» из разовой помощи и имиджевого инструмента в норму жизни человека, который помогает, не задумываясь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ВЫСТУПАЮТ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ГЛУХИХ
АСТРАХАНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ ВЫСТУПАЮТ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ГЛУХИХ
МНЕМОТЕХНИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
МНЕМОТЕХНИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ ВЫСТУПЯТ УЧЕНИКИ ШКОЛ ИСКУССТВ
В КАТОЛИЧЕСКОМ ХРАМЕ ВЫСТУПЯТ УЧЕНИКИ ШКОЛ ИСКУССТВ
НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ НОВОЙ ЖИЗНИ
НОВЫЙ ДОМ ДЛЯ НОВОЙ ЖИЗНИ
ВОЛШЕБНЫЙ ДУЭТ ОРГАНА И ДУДУКА
ВОЛШЕБНЫЙ ДУЭТ ОРГАНА И ДУДУКА
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх