АСТРАХАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ В СЕТИ

АСТРАХАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ В СЕТИНаписать и отправить электронное письмо, поработать в личном кабинете на портале госуслуг, сделать селфи на планшет и разместить фото в социальной сети. Это посильные задачи для участников областного чемпионата компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста «Все в сеть!», организованного Министерством социального развития и труда Астраханской области.

Они пока осваивают интернет-пространство, но среди своих ровесников уже продвинутые пользователи. 27 апреля 16 астраханских пенсионеров, победители районных этапов, в финале конкурса «Все в сеть!» выполняли самые разные задания: работали в текстовом редакторе, выходили в Интернет, подключались на планшете к Wi-Fi. На каждую из трёх частей конкурсного задания было отведено по 20 минут. На площадке Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» начинающие и уверенные юзеры демонстрировали уровень владения компьютером, оперативность и усвоенные на курсах «Все в сеть!» навыки.

Одна из финалисток, учитель географии Началовской средней школы Зульфия Дощанова, компьютер освоила давно. Когда-то умную машину купила для детей, но потом поняла, что и ей отставать от поколения next никак нельзя. «Время такое, хочется ему соответствовать. Пока ты работаешь и живёшь, нужно постоянно совершенствоваться. Я недавно прошла дистанционные курсы по географии в Томском государственном университете. И куда тут без знания компьютера», — рассказывает участница. В этом году Зульфия Тамажвадутовна вышла на пенсию. Пока не потеряна профессиональная форма, решила попробовать свои силы в компьютерном «сражении». Уверенности придала победа в районном этапе конкурса.

Выполненные задания участники отправляли жюри по электронной почте — таковы были условия чемпионата. Пока финалисты корпели над второй частью задания, конкурсная комиссия уже выставляла баллы за первую.

Церемония награждения победителей турнира проходила в гостинице «Новомосковская». Глава региона Александр Жилкин, заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин и директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Сун-Чи-Ми вручили участникам дипломы и подарки. Номинации самые креативные: «С госуслугами на «ты», «Кибер-дедушка», «Компьютерный спринтер», «Виртуоз клавиатуры». В итоге лучшим знатоком среди начинающих пользователей своего поколения стала Наталья Андреева, жительница Володарского района. Уверенным пользователем жюри признало Николая Сытикова из Советского района. Теперь призёры представят Астраханскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

Оплатить услуги ЖКХ и записаться на приём к врачу не выходя из дома; созвониться с родными по Skype, совершив сеанс виртуального общения; узнать о мерах соцподдержки в Личном кабинете на портале госулуг, не томясь в очередях — это только некоторые возможности, которые открывает Интернет перед пожилыми пользователями. Люди старшего поколения это понимают и хотят шагать в ногу со временем. Популярность бесплатных курсов «Все в сеть!» растёт, как и количество желающих участвовать в компьютерном чемпионате.

Полезная информация

Интернет-портал государственных услуг поможет с информацией о состоянии пенсионного счёта и подачей заявления о назначении страховой пенсии по старости. Данные поступят в Личный кабинет. Также здесь можно получить ответы на вопросы, возникающие при выходе на пенсию, и ссылки на полезные интернет-ресурсы.

В разделе «Жизненные ситуации» есть подраздел «Помощь пенсионерам». Здесь можно найти информацию о мерах поддержки государством данной категории граждан, узнать об освобождении от налога на имущество, о компенсации расходов на приобретение недвижимости, о повышении размера пенсии после достижения возраста 80 лет и других социальных мерах поддержки и услугах, а также льготах на продовольственные товары, лекарства и медицинское лечение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх