АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ СУБСИДИИ НА ОБУЧЕНИЕ МАМ В ДЕКРЕТЕ

1-173Уже в следующем году мамы, находящиеся в декрете, смогут с лёгкостью пройти программы профессионального обучения и переобучения. С 2020 года регионы будут получать на это субсидии из федерального бюджета, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Вчера в Нижегородской области прошло Всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. В нём приняли участие представители 54 субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания Топилин заявил, что «важно создать условия для молодых мам, чтобы они вернулись на рынок труда». По словам министра, со следующего года начнётся программа по обучению матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Руководитель ведомства также добавил, что некоторые российские регионы уже занимаются переобучением молодых мам, но «теперь они будут делать это с федеральной поддержкой».

Проблема возвращения на работу матерей с маленькими детьми наиболее остро стоит в семьях, где очень важно увеличение доходов. По мнению Максима Топилина, ещё одним фактором, который должен улучшить ситуацию в таких семьях, станет решение вопроса с местами для малышей в яслях.

На этой неделе на заседании комитета Совета Федерации по соцполитике министр заявил, что к 2021 году очереди при устройстве детей от 1,5 до 3 лет в ясельные группы будут полностью ликвидированы. В рамках этой программы дополнительно появится 255 тысяч мест.

Стоит отметить, что в Астраханской области уже реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для молодых мам, находящихся в декретном отпуске.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх