АСТРАХАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ ПОДВЕЛА ИТОГИ

В Астрахани состоялась четвёртая итоговая конференция региональной общественной организации замещающих семей «Содружество». В итоговом мероприятии приняли участие приёмные родители, специалисты органов опеки, представители регионального министерства социального развития и труда и общественных организаций.

Исполнительный директор «Содружества» Любовь Евсеева рассказала о проектах, которые были реализованы в минувшем году для приёмных семей, нынешних и будущих. Родители и дети посещали музеи и театры, выезжали на природу, соревновались в спартакиаде, отмечали важные для семьи праздники. Вместе с астраханской ассоциацией деловых женщин участники «Содружества» посадили 12 «именных» деревьев на Набережной Приволжского затона. Так появилась Аллея замещающих семей. Этот проект открыл череду экологических акций, в которых участвовали и взрослые, и дети. В будущем планируется ещё больше объединяющих встреч и поездок, например, на астраханские предприятия и в биосферный заповедник.

«Миссия нашей ассоциации — быть полезной каждой замещающей семье региона, помогать мамам и папам повышать свою родительскую компетентность, как квалификацию», — подчеркнула Любовь Матвеевна. Выступающая особо отметила сотрудничество ассоциации с региональными организациями, которые оказывают помощь и поддержку замещающим семьям. В их числе: центр «Содействие», социально-педагогический колледж, Ассоциация деловых женщин, Федерация армейского рукопашного боя и другие.

Отчитались об активной общественной работе руководители районных отделений ассоциации, матери приёмных детей. На сцену выходили и желающие выразить благодарность руководителям организации и поделиться личной историей как им удалось сблизиться с ребятами, которые теперь стали для них родными. «Сложно найти подход к ребёнку, но благодаря Школе приёмных родителей, помощи замещающих семей, которые уже прошли через этот путь, у нас всё получилось», рассказала одна из присутствующих.

Во второй части итоговой встречи члены ассоциации обсудили профилактику вторичного сиротства и поговорили о предупреждении несчастных случаев и преступлений в отношении детей. С докладами выступили представители регионального социального ведомства, отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области и следственного управления Следственного комитета РФ по области.

По словам первого заместителя министра социального развития и труда Астраханской области Елены Максютиной, в 2017 году было зафиксировано 62 случая возвращения детей в социальные учреждения из приёмных семей. «Напоминаю, в каждом учреждении работают квалифицированные специалисты, которые всегда готовы оказать вам помощь. Не молчите о своих проблемах!» отметила Елена Максютина, добавив, что вскоре будут созданы выездные комиссии, которые посетят каждую замещающую семью.

Завершилась конференция церемонией награждения активных родителей — членов ассоциации «Содружество», победителей фотоконкурса «Семья — мои счастливые моменты» и презентацией сборника рассказов об астраханских замещающих семьях. Подарили гостям праздничное настроение и задорные номера детских творческих коллективов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх