РЫБНЫХ ДЕЛ САПОЖНЫЙ МАСТЕР

Марина Окорокова
2 Февраль 2018
Делу — время Тема дня

Предыдущая статья: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Следующая статья:

IMG_3415Неприметный киоск в одном из астраханских дворов. Ярко-оранжевая вывеска предлагает отремонтировать обувь или наточить ножи от мясорубки. В маленьком окошке для выдачи готовых изделий виднеется сосредоточенное лицо, склонившееся над столом и тщательно рассматривающее диковинную туфлю…

Когда Ильдар Фахретдинов приветливо открыл нам с фотографом дверь, первым моим впечатлением было ничто иное как «Вау! Ничего себе! Обувь из рыбьей кожи!». Войдя внутрь, мы почувствовали резкий запах обувного клея, перемешавшийся с элегантным и «дорогим» ароматом кожи. Небольшая комнатушка три на три метра сплошь завалена, завешана и заполнена ботинками, ключами, станками и лоскутами. В углу молчаливо стоит гитара в чехле, а на небольшом диване величаво возлежит пушистое создание по имени Маруся.

Мастер обувных дел Ильдар Тагирович начал свой творческий путь в далёком 91-м году. Тогда, в совсем непростое для страны время, уволившись с одного из предприятий области, мужчина думал об открытии собственного дела, которое давало бы его семье хороший и существенный доход. В прошлом выпускник профтехучилища по специальности, связанной с пошивом обуви, Ильдар Фахретдинов твёрдо решил, что это ремесло вполне может принести прибыль. Чтобы клиент, как говорится, «пошёл», мастер придумал «изюминку» — туфли и босоножки будут из рыбьей кожи.

В Астрахани материала для дизайнера оказалось навалом: щука, сазан, толстолобик. Наращивая темпы, в производство Ильдар пускал змеиную кожу и даже страусиную.

Процесс изготовления эксклюзивной обуви очень непрост. Сначала Ильдар Тагирович тщательно выбирает на базаре рыбу, с которой знакомые продавщицы любезно снимают кожу. Затем начинается подготовка материала: сушка, чистка, жировка, окрашивание или лакировка. Всё это мастер делает вручную, медленно и кропотливо (кожа очень нежный материал, и обращаться с ней нужно бережно). Иногда он зовёт помощника, но чаще трудится самостоятельно.

Пошив обувной пары всегда делается с индивидуальным подходом. Производится замер ступни, изготовление колодки, макет «подгоняется» по особенностям ноги. Естественно, сперва Ильдар Тагирович делает «пробу пера» — туфлю или ботинок он создаёт из кожзаменителя. А уж потом после многочисленных (а бывает, что и единственной) примерок сапожник приступает к пошиву из рыбьей шкурки. Весь процесс, как признаётся сам мастер, занимает у него около полумесяца. «Это зависит от вдохновения! Если оно есть, я могу и за неделю всё сделать», — улыбается Фахретдинов…

Сейчас по планете ходят десятки обладателей эксклюзивной дизайнерской обуви. Пишу «по планете», потому что не все клиенты — астраханцы. Одна пара замечательных «щучьих» мокасин благополучно уехала в итальянскую Венецию. Среди поклонников таланта Фахретдинова есть известные люди Каспийской столицы. А бывает, что к нему обращаются модники и модницы, чьи родители ещё в далекие 90-е годы были постоянными клиентами мастера.

Пока мы беседовали, в окошко мастерской постучали несколько раз, пара звонков на телефон остались неотвеченными — заказов хоть отбавляй. Так случилось, что несколько лет назад Ильдар Тагирович серьёзно заболел и получил группу инвалидности. Подумал всё бросить, но внезапно почувствовал себя лучше, и в голову пришла совершенно новая идея. Обратившись в региональную службу занятости населения, сапожник представил свой бизнес-план и… получил грант на открытие своего дела.

Сумма небольшая, всего 68 тысяч рублей, но Фахретдинов целеустремлённо начал «расширяться» — купил несколько станков и занялся изготовлением ключей. «У нас в городе, скажу вам по секрету, есть «ключники»-монополисты. Никого в свой круг не пускают. Сначала я пытался затесаться в их ряды, потом плюнул, решил, что сам всему научусь», — признаётся Фахретдинов.

Сейчас одна из стенок в его мастерской сплошь завешена заготовками для будущих ключей. «Я иногда свои повешу туда, а потом долго ищу, не могу найти — так их много», — смеётся мой собеседник.

Человеком с ограниченными возможностями Ильдара Тагировича точно не назовёшь. Мастер не только ведёт пусть маленький, но весьма успешный бизнес, но и увлекается творчеством. В свободное время он играет на гитаре и берёт уроки вокала.

«Сейчас я живу в ритме moderato (умеренный темп в музыке — прим. ред.). У меня всё отлично, всё идёт своим чередом, признаётся Фахретдинов. — Хочу найти учеников, чтобы кому-нибудь передать свои профессиональные навыки».

…В окошко настойчиво постучали — пришли забрать обувь из ремонта. Ильдар Тагирович перед нами извинился, и, передавая пару коричневых сапог, стал подробно рассказывать девушке, какую деталь он заменил и как правильно ею пользоваться. Мы с фотографом более не стали отвлекать мастера и откланялись. В голове каждой из нас уже витали идеи о том, как летом будем носить босоножки из щучьих шкурок…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх