ЗИМНЯЯ ОХОТА С АСТРАХАНСКИМ АКЦЕНТОМ

ЗИМНЯЯ ОХОТА С АСТРАХАНСКИМ АКЦЕНТОМОхота всегда была в моде. И русские цари, и советские лидеры ходили на лося и кабана. Мужское хобби стало частью «публичного» имиджа первого лица в государстве, дипломатическим ходом в большой политике. Так, Александр II к переговорам с Пруссией и Австрией открыл охотничий сезон в Беловежской пуще, пригласив к «общению» с национальной природой иностранных гостей. Жаловал это занятие и простой люд. Толк в охоте знают и наши современники. Правда, сегодня «увлечение природой» — снова эмоции для избранных.

Охота по-астрахански — это и погода, и природа. Южная зима балует «стрелков» на крякву долго не замерзающими водоёмами, а степи и песчаные бугры располагают к охоте на гуся. Прикаспийское низовье — мечта птицелова. В сезон сюда съезжаются и слетаются охотники из разных регионов России.

Уйти в засидку на дереве, притаиться в камышовых зарослях или в камуфляже слиться с лесом, прочувствовать дух приключений и жажду победы в «погоне» за зверем или птицей, поддавшись генетическому зову воина и завоевателя, — всё это в крови у заядлого охотника.

Астраханец Пётр Полковниченко один из таких. За шесть пусть и не седых, но «творческих» лет увлечения он исколесил всю область, заглянул в самые смачные для охотника места. В боевом арсенале у Петра ТОЗ-34 для утки и МР-123 для зайца. О том, что охота — испытание не для трусов — информация по умолчанию. «На астраханских территориях водится много шакалов. Однажды я взял на охоту жену, мы ночевали в палатке. Шакалы всё тёмное время суток кружили вокруг нашего шалаша и выли. Их вой похож на детский плач. Даже мне, опытному охотнику, становится в такие моменты не по себе, что уж говорить про жену. Если на волка идти — его трудно поймать. Зверь водит человека кругами, к себе близко не подпускает. Один охотник никогда с этим животным не справится, только группа «кольцом» может взять», — делится наш собеседник.

Поединок с хитрым хищником, соревнование с другими охотниками в количестве трофеев, демонстрация духа и воли всегда вдохновляли сильный пол. В наше время охоту, в отличие от рыбалки, можно назвать vip-хобби. Оформление разрешений и путёвок, расходы на экипировку и снаряжение — дело затратное.

С осени до весны Пётр выезжает на охоту 4-5 раз. С каждым годом, отмечает наш герой, увлечение обходится всё дороже, и с каждой поездкой ряды его единомышленников редеют.

«В моем окружении много охотников со стажем 30 и 40 лет. Сейчас они выходят на трудовую пенсию. Вроде, время есть для увлечения, но пенсионеру оно не по карману. Путёвки дорогие. Хлопоты даже с собаками: паспорт, «актуальная» вакцинация, поэтому сегодня ездят на охоту только настоящие ценители», — объясняет наш герой. Но что такое для «гурмана» «цена вопроса» по сравнению с адреналином. Зоолог, авантюрист и философ — человек, который умеет оставаться один на один с природой — в погоне не за трофеями, а за эмоциями. «Для меня это спорт, это отдых, несмотря на усталость, это подъём душевного состояния, — продолжает Пётр, — возможность не потерять сноровку в обращении с оружием, ну, и посоперничать с товарищами».

Географические особенности определяют и характер астраханской охоты. Здесь не встретишь крупного лесного обитателя, желанного трофея любого ловца — лося, зато в нашей местности можно пострелять куропаток и фазанов. Последний — редкий для других территорий, «полноправный» обитатель астраханской фауны. Лиманский район — самое благодатное место для охоты на эту птицу. Богатые ильменями эти края хороши для ловца на водоплавающую дичь: здесь много потенциальной добычи и мест для охоты из засидки.

ЗИМНЯЯ ОХОТА С АСТРАХАНСКИМ АКЦЕНТОМНаш земляк Анатолий Степанович называет себя даже не любителем, а туристом. Ни один год за компанию с товарищами он путешествовал на Каспийское взморье. Не охотился, наблюдал, разделял азарт и восторг «мэтров жанра». Оказалось, эмоции заразительны, и вот уже 15 лет в осенние и зимние уикэнды отправляется на охоту. Предпочтение — водоплавающая дичь. «Чтобы добыть птицу, приходится и в трудные места пробираться, в грязь, в болото. Уходит много сил, и часто ситуация на грани фола. Бывает, доберёшься до заветного места, а там ничего и нет! В этом — азарт», — рассказывает охотник-турист.

Мягкий южный климат гостеприимен к перелётным «пташкам». В прикаспийском низовье оседают упитанные гуси, утки и лебеди. Отстрел благородной белой птицы в сезон охоты разрешён уже не первый год. Плата за своенравный характер. Известно, там, где осел лебедь, нет жизни другим представителям птичьего мира.

«Погоня» за зайцем будет успешной в Камызяке. Здесь же, на Кабаньем острове, есть шанс встречи с вепрем-секачём. Выследить животное можно и в окрестностях Нариманова, правда, всё реже. Знатоки говорят, на всю Астраханскую область осталось около 200 голов диких свиней. Сайгак теперь «обитатель» Международной Красной книги. Из-за низкой численности в Астраханской области в зимний период охота на этого парнокопытного запрещена. Для баланса и восполнения ресурсов популяции поддерживают областные охотоведы. Заботливо и трепетно к живой природе относятся в Лиманском районе. Здесь есть энтузиасты, которые разводят фазанов и выпускают их в естественную среду обитания.

С середины сентября 2016 года до конца февраля 2017 года в нашем регионе открыт сезон охоты на хищников: волков, шакалов и лисиц, а с первой субботы ноября — на дичь и пушных зверей: фазана и серую куропатку, енотовидную собаку и зайца-русака. Звероловство длинноухого разрешено до 31 января. Охота на степную и полевую дичь продлится до конца 2016 года.


ЗИМНЯЯ ОХОТА С АСТРАХАНСКИМ АКЦЕНТОМНа соседних с нашей областью территориях — сезон охоты тоже в разгаре. Особенно хорош «промысел» в приграничных местностях. В Калмыкии стреляют гуся, в Казахстане под прицел попадают зайцы и лисы. Вкусовые свойства добычи зависят от географии охоты. Зелёные зоны делают мясо витаминизированным, а обилие сухой травы, как в нашем регионе, гарантирует богатый клетчаткой продукт. К слову сказать, родственная астраханской калмыцкая природа взращивает коров, которые сегодня —мировой эталон говядины, «донор» мраморного мяса.

Изучив все нюансы астраханской охоты, Пётр Полковниченко собирается за новыми впечатлениями на малую родину в Саратов. Другая природа – другой зверь. Здесь, он уверен, его ждут новые и масштабные охотничьи подвиги.

Заложники урбанистического пейзажа, мы, кажется, готовы отказаться от многих благ цивилизации ради «экологичной» жизни. В поисках комфортного пространства одни строят домик в деревне, другие — заводят фермерское хозяйство. Не готовые к дауншифтингу находят увлечение по душе и карману, чтобы иногда сбегать из города ради внутренней свободы и того самого адреналина, который роднит человека с дикой природой, провоцирует на воспоминания о «первобытном» поведении и делает частью этого живого мира.

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх