УРОКИ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ АСТРАХАНЦЕВ

УРОКИ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ АСТРАХАНЦЕВНа шумных, переполненных транспортом городских улицах, бабушки и дедушки часто испытывают чувство незащищённости. Побороть тревогу помогает тщательное изучение правил безопасного поведения на дороге. Они достаточно просты и знакомы всем со школьной скамьи, но с возрастом необходимо чаще «освежать» их в памяти.

 

Специальные занятия, организованные для пенсионеров в рамках социального проекта «Школа безопасности», помогают усовершенствовать знания дорожной грамотности. Необычные уроки проходят в Кировском комплексном центре соцобслуживания. Пожилые астраханцы посещают их с удовольствием. Как проходит учебный процесс? Сотрудник госавтоинспекции Светлана Юнусова рассказывает ученикам о правилах дорожной безопасности. Встреча начинается с показа видеофильма или презентации о реальных дорожно-транспортных происшествиях. Продемонстрировав собравшимся примеры человеческой неосторожности, преподаватель советует, как можно предотвратить подобные ситуации. В ходе профилактической беседы представители серебряного возраста знакомятся с порядком действий при аварии и узнают, что надо сделать для возмещения физического или имущественного ущерба, понесённого в результате дорожно-транспортного происшествия. В конце занятия бабушкам и дедушкам раздают памятки с полезными советами и рекомендациями.

Проверить, насколько эффективно подопечные усвоили материал, помогают экзамены в форме краткого тестирования. Как правило, пенсионеры успешно справляются с ними.

Курс в «Школе безопасности» рассчитан на месяц, по его завершении бабушкам и дедушкам вручают сертификаты об окончании обучения.

Комплексный центр социального обслуживания населения: г. Астрахань, ул. В. Барсовой, д. 2а, телефон (8512) 35-04-64

О. Н. Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх