ТЕРАПИЯ ХОЛОДОМ

Юлия Соловьева
15 Июль 2015
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: РАБОТА БЕЗ ГРАНИЦ

Терапия холодом2Детям с раннего возраста внушают, что не нужно есть много мороженого, купаться в ледяной воде, ходить зимой без шапки. Многие уверены, что избежав переохлаждения, можно уберечь себя от простудных заболеваний. Однако, как показывают исследования, холод не всегда воздействует на организм человека отрицательно.

На сегодняшний день в медицине широко применяется методика криотерапии. Специалисты Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями используют в своей работе новейшие «холодовые» технологии для оздоровления ребят с диагнозом детский церебральный паралич.

Во врачебной практике существует два вида лечения холодом: общий и локальный. Они имеют принципиальные отличия друг от друга. Общее охлаждение раздражает всё рецепторное поле тела и оказывает воздействие на центральную нервную систему. Оно применяется для общего оздоровления и профилактики различных заболеваний. Локальная криотерапия предполагает воздействие холодом на отдельные участки тела. Она помогает в лечении болезней периферической нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Именно местное охлаждение стало наиболее эффективным в терапии церебрального паралича у маленьких пациентов Областного реабилитационного центра.

Терапия холодом1Для внедрения в учреждении практики искусственной гипотермии был приобретён специальный аппарат «Холод 01», предназначенный для терапии внутренних и внешних органов. Его применяют для снижения мышечного тонуса и блокировки болевых ощущений. Терапевтический эффект достигается уже после первого пройденного курса, который включает в себя 20–25 процедур. Продолжительность сеанса составляет всего 2–4 минуты на один участок.

Такой метод реабилитации, как криотерапия, прекрасно взаимодействует с другими лечебными процедурами, что позволяет в совокупности достигать наилучшего результата. Лечение оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. После температурного стресса у детей увеличивается объём активных движений, проходят головные боли и головокружения, «оживает» мимическая мускулатура, уменьшается количество эпилептических приступов. Наряду с другими результативными методиками криотерапия играет существенную роль в улучшении физического и психического состояния ребят с тяжёлым недугом.

Специалисты отмечают, что у терапии холодом практически нет противопоказаний, исключение составляют артериальные васкулиты в области воздействия и тромбоэмболии магистральных сосудов.

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями: г. Астрахань, ул. Ботвина, 26а, телефон (8-8512) 38-06-82

Э. О. Ракитская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: РАБОТА БЕЗ ГРАНИЦ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх