СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕВ Астраханской области проанализировали социальное самочувствие долгожителей. Результаты исследования показали, что важное место в жизни представителей серебряного поколения занимают вера и наличие социальных связей.

В эксперименте приняло участие более 50 пожилых людей старше 85 лет. Респонденты были разделены на несколько групп по определённым критериям, например:

  • Национальный. Респонденты: русские, татары, казахи, ногайцы, калмыки, туркмены, евреи, армяне, азербайджанцы, немцы.
  • Географический. Респонденты: жители города Астрахани, Приволжского, Камызякского, Икрянинского, Красноярского, Володарского и Лиманского районов.

В ходе опроса социологи выяснили: важное значение для старожилов имеют социальные связи. К примеру, пожилые сельчане больше окружены вниманием и заботой близких, чем их городские «коллеги». Причём наиболее крепкие родственные отношения развиты у таких народов, как казахи, ногайцы, татары, туркмены. Организаторы исследования отметили, что представители старшего поколения прекращают активную экономическую деятельность и передают решение финансовых вопросов своим родным. Однако практически все респонденты заявили, что при хорошем самочувствии готовы работать, например, заниматься рукоделием или декоративным творчеством.

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕВо время опроса у организаторов возникли трудности по подбору долгожителей из числа народов Северного Кавказа, а также мигрантов из стран СНГ. Однако эксперимент показал, что эта проблема имеет две причины. Во-первых, представители некоторых национальностей (например, чеченцы или дагестанцы) переезжают в преклонном возрасте в родные места. Во-вторых, сообщество представлено в основном людьми молодого и среднего возраста (например, ингуши и таджики).

Значимую роль, по мнению социологов, в социальной адаптации старожилов играет религиозная община. Например, представители серебряного поколения активно посещают действующие церкви, мечети, синагоги и другие культовые учреждения, расположенные в их населённых пунктах. Для людей третьего и четвёртого возрастов религия — это возможность быть частью общества. Необходимо отметить, что в ходе исследования они также продемонстрировали хорошие знания национальных традиций, обычаев и обрядов, которые сегодня уже ушли из бытовой практики.

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕПо мнению учёных, на социальное самочувствие старожилов повлияли коллективизация, репрессии и Великая Отечественная война. Почти все астраханские респонденты старше 90 лет были мобилизованы на оборонительные работы в военные годы. Из опрошенных четверо долгожителей — это участники войны.

Результат исследования показал, что, несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, представители старшего поколения ещё полны энергии, которую им хочется на что-то направить. По итогам эксперимента организаторы пришли к выводу: чтобы социальное самочувствие людей третьего и четвёртого возрастов находилось на высоком уровне, необходимо продолжать создавать в регионе общественные объединения пенсионеров, а также развивать и совершенствовать их досуговую деятельность

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕСамым пожилым человеком планеты признана жительница села Алча Красноярского района Астраханской области Танзиля Насихановна Бисембеева. В этом году наша землячка отметила своё 120-летие. В настоящее время в регионе насчитывается около 30 человек в возрасте 100 и более лет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх