ШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКАОни родились в СССР. В этой стране прошла их молодость, здесь они строили планы, карьеру и жизнь. Сейчас за окном другое время… Банковские карты и оплата коммунальных услуг через терминалы, многообразие лекарственных препаратов и вызов такси через приложение в смартфоне. Людям советского времени непросто ориентироваться в условиях нового мира. А платить по счетам за газ и воду и покупать аспирин всё так же необходимо. Вместе с родственниками, а иногда и самостоятельно заботу о представителях старшего поколения берут на себя социальные работники.

«Современный специалист, который обслуживает пожилых людей — это профессионал в области социальных технологий. Он одновременно и медработник, и психолог, и помощник по хозяйству — обладатель универсальных знаний и навыков. Ему свойственны наблюдательность и внимание, сопереживание и милосердие», — рассказывает Галина Михеева, сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района. Уже есть опыт, проявлено профессиональное и человеческое участие в судьбе не одного подопечного, но Галина Афанасьевна, как и её коллеги, не перестаёт учиться. Посещает Школу социального работника, которая открыта на базе центра соцобслуживания. Такое «учебное заведение» есть в каждом районе города и области. Сюда приходят повышать профессиональный уровень, совершенствоваться, знакомиться с изменениями в законодательстве в сфере соцзащиты инвалидов и пожилых людей, общаться с коллегами и высказывать новые идеи.

Одно из последних занятий в Школе Икрянинского КЦСОН сотрудники посвятили креативным методам в работе с пожилыми. «Творческий подход — не только цель, но и средство в решении проблем подопечных», — объясняет Наталья Спиридонова, заведующая отделением соцобслуживания на дому. Творческие увлечения меняют образ мышления пенсионеров, восприятие себя и окружающих.

Для самих специалистов время на занятиях проходит более чем полезно. В деловых играх они составляют портрет идеального соцработника, моделируют ситуации с подопечными, ищут оптимальные решения проблем. Психологи рассказывают коллегам о профилактике эмоционального выгорания, тайм-менеджменте, методах борьбы со стрессом.

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКАНесмотря на активную жизнь астраханских пенсионеров, можно лишь догадываться о степени одиночества каждого из них. Учёные спешат нас разуверить. Парадоксально, но удовлетворённость жизнью после 60 лет у человека выше, чем в 30. Однако именно в человеческом участии бабушки и дедушки нуждаются иногда больше, чем в лекарстве из аптеки.

Специалисты по работе с пожилыми умеют почти всё. Они руководствуются не столько должностной инструкцией, сколько «принципом» гуманности и сострадания, становясь подопечным иногда ближе родственников. По мнению директора КЦСОН Икрянинского района Елены Пытько, социальный работник — это «мостик», соединяющий людей преклонного возраста с окружающим миром, поэтому на пути саморазвития и профессионального совершенствования соцработникам останавливаться нельзя.

Комплексный центр социального обслуживания населения, Икрянинский район: Икрянинский район, с. Икряное, ул. 1 Мая, д. 57; тел. 8 (851-44) 2-01-83

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх