«СЕРЕБРЯНАЯ» МИНУТА СЛАВЫ ВЕРЫ ЗАЙЧЕНКО

«СЕРЕБРЯНАЯ» МИНУТА СЛАВЫ ВЕРЫ ЗАЙЧЕНКОНаблюдая по ту сторону экрана за молодыми и амбициозными участниками федерального проекта «Голос», пенсионеры страны, вероятно, не раз вздыхали: скинуть бы лет тридцать и показать свой «класс». Это не сожаление об упущенных возможностях людей того поколения, которым в молодые годы не удалось дойти до большой сцены или конкурса с мастодонтами жанра. Просто эпоха их молодости не отличалась такими возможностями.

В 2016 году у пожилых астраханцев появился проект «Голос. Серебряный возраст». Звёздный час, минута славы, тот самый шанс, для которого, казалось, уже нет ни сцены, ни зрителя. В течение нескольких месяцев в районах города и области жюри отслушивало голосистых артисток и артистов. Когда душа поёт и на этот музыкальный посыл реагирует слушатель, отсутствие профессионального образования не в счёт.

Ох, гармонь моя, да гармонь новая,

А я весёлая, да непутёвая…

С «Гармонью моей» Вера Зайченко начинала свой путь на отборочных турах вокального конкурса, с ней же выступала в финале. Творческий тандем с наставником Борисом Ванюшкиным сулил участнице регионального проекта «Голос. Серебряный возраст» только одно — победу. Точнее сказать, сам заслуженный артист других вариантов и не рассматривал. «Первыми будем, это даже не обсуждается», — заявил мне Борис Николаевич. Я спела несколько песен, и мы решили остановиться на моей любимой», — объясняет финалистка. «Мой наставник учил меня не петь, а рассказывать песню, — продолжает Вера Михайловна, — как и мой школьный учитель». И воспоминания Веры Зайченко переносят нас к событиям более чем полувековой давности.

Юная жительница астраханского села Самосделка Вера была из тех, кто всегда трезво оценивал свои перспективы. Провинциальная рабочая семья, трое детей у родителей… Вероятно, поэтому сельская девушка жила без иллюзий о большом творческом будущем.

«У меня в голове и мысли не было стать артисткой».

Вера Зайченко

Когда учитель музыки самосдельской школы Камызякского района Герман Иванов в 10-летней Вере разглядел, как и положено хорошему педагогу, способности к вокалу, уроки стали для ученицы экзаменом, а она сама — примером для других учеников.

«Методика у Германа Васильевича была такая: сначала декламировать стихи, а потом пропевать их. В старших классах он приглашал меня на уроки музыки к другим школьникам и просил что-нибудь им исполнить».

Вера Зайченко

«Наш учитель музыки обращал особенное внимание на детей, у которых был голос и слух, занимался с ними больше», — добавляет Любовь Павловна, односельчанка нашей героини.

Воскрешая в памяти события давно минувших дней, Вера Михайловна отмечает, как требователен был педагог и к внешнему виду. «Юбочка в складочку и галстук — так я ходила в школу», — отмечает наша героиня.«СЕРЕБРЯНАЯ» МИНУТА СЛАВЫ ВЕРЫ ЗАЙЧЕНКО С образом простого сельского учителя она связывает становление мироощущения и свой вокальный рост. В её словах слышится тысяча благодарностей этому человеку.

Потом были пение в школьном хоре, участие в творческих вечерах и выступления в самосдельском клубе. Под песню начинались, ею же и заканчивались все сельские дела голосистой и жизнерадостной Веры Зайченко.

Трагедия с младшим сыном перевернула картину мира. Вера Михайловна замолчала на годы. Возможно, она пела, пела внутренним голосом ведомую только ей песню тоски и скорби, жила под аккомпанемент мелодии обожжённого утратой материнского сердца.

«Спустя время в ансамбле я ещё могла петь, но одна — никак. А потом пришёл мой односельчанин, гармонист Павел Николаевич Медведев, и говорит: вот, смотри, что я нашёл, и предложил мне русскую народную «Гармонь моя», и она у меня, прям, вырвалась».

Вера Зайченко

Песня и близкие друзья, которые тоже живут музыкой и творческими идеями, помогли Вере Михайловне немного оправиться от горя. В этом за кулисами проекта «Голос. Серебряный возраст» признавались и подруги победительницы.

Вопроса, кого делегировать на региональный конкурс, у Камызякской администрации, кажется, не возникало: самобытный талант, солистку самосдельского ансамбля «Услада» Веру Зайченко. Только ей под силу вернуться с триумфом.

«СЕРЕБРЯНАЯ» МИНУТА СЛАВЫ ВЕРЫ ЗАЙЧЕНКОВыступление Веры Михайловны было последним в финальной программе конкурса. Русский народный костюм и шутливая, задорная песня — за ними, как за ширмой, спряталась личная драма. Чем больнее боль, тем веселее песня. Сопротивляясь реальности, Вера Михайловна решила использовать свой шанс, и не просто поучаствовать в проекте, а взять Гран-при. И ей это удалось. Главный приз уехал в Камызяк, в Самосделку, а свою победу наша героиня посвятила памяти младшего сына.

Сегодня на месте деревянной самосдельской школы, где получала первые уроки вокала наша героиня, выросло современное каменное строение. Музыку здесь преподаёт новый учитель, его «нотам» внимают новые ученики, среди которых внучка Веры Михайловны — Анна, участница подросткового ансамбля «Самосделочка».

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх