«ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛЕКТОРИЙ»

«ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛЕКТОРИЙ»Проект под таким названием реализуется в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов уже не первый год. Подопечные учреждения социальной отрасли с удовольствием общаются со священнослужителями Успенского собора, ведь каждая встреча носит увлекательный и неповторимый характер.

Темы задушевных бесед формируются совместно: иногда пожилые граждане просят батюшку рассказать о чём-то «наболевшем», а тот, в свою очередь, организует для слушателей свои познавательные ликбезы. Чаще всего они приурочены к памятным библейским событиям, посвящены судьбам святых, освещению духовной жизни современной Астрахани. Все встречи проходят в формате живого общения: публика с интересом внимает словам представителя духовенства, задаёт вопросы, спрашивает советы.

Помимо просветительского направления встречи носят и практический характер: служители Церкви оказывают помощь работникам дома-интерната и их пожилым подопечным. Так, например, на Рождество участники православного клуба получили от гостей приятные сладкие презенты. Во всех комнатах учреждения социальной отрасли звучали праздничные песнопения, которые вызвали радостные улыбки на лицах людей серебряного возраста.

Приобщение к духовной жизни и рассказ о церковных традициях — ещё одна особенность данного проекта. По желанию участников лектория представители духовенства совершают различные таинства. Исповедуют, причащают, служат требы. На Богоявление батюшка освятил воду и окропил ею помещения дома-интерната. По словам подопечных учреждения, крещенская вода помогла им окрепнуть духом, вселила веру. В свою очередь, специалисты соцотрасли отметили положительный эффект от таких мероприятий, который отражается на образе жизни и здоровье слушателей православного клуба.

Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов: г. Астрахань, ул. Безжонова, д. 1; тел. 8 (8512) 35-62-54

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх