ПАПА, МАМА, Я – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

Юлия Соловьева
14 Июль 2015
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ПАПА, МАМА, Я – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯС первых дней жизни малыш нуждается в родительской любви и ласке. Нежные мамины руки успокаивают его в минуты тревоги, а сильное папино плечо дарит поддержку и защиту. Именно в окружении близких людей, в атмосфере счастья и доверия возможно гармоничное развитие девочек и мальчиков. В «Семейной гостиной» сотрудники Специализированного дома ребёнка «Капелька» помогают детям и взрослым понять друг друга и наладить психологический контакт.

Участниками гостиной становятся кровные и приёмные родители. Родные мамы и папы, которым по воле судьбы пришлось расстаться со своими детьми и отдать их на воспитание в дом ребёнка, в непринуждённой обстановке могут пообщаться с малышами и не потерять связывающую их кровную нить. Будущие приёмные родители, в свою очередь, узнают на встречах, как преодолеть трудности при общении с ребёнком, который воспитывается в специализированном учреждении. Ребята, с ранних лет лишённые заботы близких людей, – самые ранимые: им уже пришлось испытать одиночество, страх и предательство. Перед психологами стоит непростая задача: научить девочек и мальчиков вновь доверять окружающим, а взрослых – понимать ранимую детскую душу.

Для участников «Семейной гостиной» специалисты организуют увлекательный совместный досуг: творческие мастер-классы, походы в музеи и театры, традиционные семейные праздники, спортивные состязания. Коллективные мероприятия помогают ребятам и взрослым установить доверительные отношения, обменяться положительными эмоциями. После нескольких занятий сотрудники дома ребёнка замечают, что у детей расширяются представления о мире и семье, а у родителей исчезают страхи и неуверенность в себе. Встречи с психологами стимулируют мам и пап к самопознанию, пробуждают интерес к личности малыша и желание оказывать ему помощь и поддержку.

ПАПА, МАМА, Я – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

Дружеские взаимоотношения между взрослыми и детьми в «Семейной гостиной» рождаются, как правило, с первых минут совместного общения. Историю Ирины и Николая Л. специалисты дома ребёнка считают тому подтверждением. Их воспитанница Маша родилась с особенностями в развитии: замкнутая девочка не шла на контакт ни к одним кандидатам в приёмные родители. Когда же в учреждении появились супруги Л., поведение беззащитной крохи изменилось в лучшую сторону. Мужчина и женщина приезжали к Маше каждый день, учились делать девочке массаж, играть с ней. «Глядя на то, как Ирина смотрит на ребёнка, а Николай держит на руках это маленькое чудо, мы искренне радовались. За месяц общения с любящими людьми, работы с психологом и врачом Машенька очень изменилась, стала больше улыбаться», – рассказывает педагог-психолог Наталья Хамзяева. Сейчас девочка стала членом семьи Ирины и Николая, в окружении любящих людей она активно развивается и познаёт мир.

«Семейная гостиная» – то место, куда семья может обратиться за помощью и психологической поддержкой. Даже после завершения занятий специалисты всегда готовы дать советы по воспитанию маленького человека.

Специализированный дом ребёнка «Капелька»: г. Астрахань, ул. Яблочкова, 1б, телефон 36-62-08

С. П. Матвеева, Специализированный дом ребёнка «Капелька»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх