ОСОБЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

ОСОБЕННОЕ ТВОРЧЕСТВОИсполнить песню, не издав ни одного звука. Передать красоту поэтического слога, используя лишь движения рук. Это под силу участникам первого в России фестиваля жестового языка, который прошёл в Севастополе этой осенью.

Гостями шестидневной встречи стали 224 артиста из 45 регионов нашей страны. Астраханцы не остались в стороне от этого события: честь родного города защищали Елена Пряхина, Кристина и Иван Крюковы, Зульфия Аймухамедова, Алексей Борисов. Несмотря на то, что участники не могут слышать звуки окружающего мира, они тянутся к искусству — поют, читают литературные произведения, играют на сцене, только делают это по-особенному, используя язык жестов.

Необычные возможности гостей фестиваля оценивало жюри, которое возглавил вице-президент Всероссийского общества глухих, директор Театра мимики и жеста (г. Москва) Николай Чаушьян. Судьи определяли лауреатов в номинациях «Жестовая песня», «Художественное слово», «Рассказ на русском жестовом языке».

Стоит отметить, что творческое соревнование было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для нашего земляка Алексея Борисова этот факт стал решающим при выборе конкурсного произведения. Его рассказ о глухой блокаднице Валентине Семёновне Астраханцевой, переданный на языке жестов, не оставил членов конкурсной комиссии равнодушными. В результате Алексей занял почётное 3 место.

Комментарий специалиста

Татьяна БорисоваК сожалению, в Астрахани нет экспертов по художественной самодеятельности. Мы самостоя-тельно готовились к фестивалю, надеясь получить необходимый опыт работы на сцене и, конечно, понравиться зрителям. Печально, что в наше время так мало песен и стихов, посвящённых миру глухих.

Татьяна Борисова, руководитель Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих

В. М. Гусев, Астраханское региональное отделение Всероссийского общества глухих, К. А. Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх