НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Анна Cлавянова
28 Сентябрь 2015
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯПочему кто-то может не болеть круглый год, а другой способен «расклеиться» при малейшем переохлаждении? Всё дело в разной сопротивляемости организма негативным внешним и внутренним факторам — иммунитете. Он представляет собой «министерство обороны» по нахождению и уничтожению бактерий и вирусов. В нашем материале мы ответим на один из самых популярных вопросов — как улучшить защитные силы организма.

РАБОТА ИММУНИТЕТА

Под известным всем словом «иммунитет» кроется сложная защитная система, которая, подобно телохранителю, оберегает нас от вирусов и бактерий, защищает генетическую целостность. В армию иммунитета входят клетки, присутствующие практически в каждом уголке организма. Центральные аппараты управления «министерства обороны» находятся в вилочковой железе (тимусе) и красном костном мозге. К его «ведомствам», то есть к периферическим органам иммунной системы, относятся селезёнка, лимфатические узлы и лимфоидная ткань.

Как только в организм проникает инфекция, включаются все тревожные сигналы, и иммунитет тут же занимает оборонительную позицию. К неизвестному врагу отправляются антитела для распознавания опасности. Когда становится понятно, кто такой захватчик и что он из себя представляет, клетки-воины получают команду уничтожить его. Наш организм сам вырабатывает необходимые вещества, которые помогают победить вирусы. При этом повышается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы.

Комментарий специалиста:  

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ«Иммунитет — это уникальная способность организма самостоятельно защищаться от вирусов, бактерий, грибков, а также уничтожать собственные клетки, которые подверглись мутации. В медицине различают два его основных вида: естественный и искусственный. Естественный иммунитет может быть врождённым, переданным по наследству, и приобретённым после перенесённого заболевания (например, кори, ветряной оспы). В свою очередь, искусственный иммунитет развивается в результате введения вакцины и готовых антител, содержащихся в сыворотке. В повседневной жизни человеку приходится сталкиваться с факторами, которые ослабляют сопротивляемость организма. Важно помнить, что укрепление защитных сил нельзя проводить бесконтрольно. Иммунитет следует не только повышать, но и корректировать в зависимости от индивидуальных особенностей. Если заболевание носит затяжной характер и приводит к осложнениям, обратиться к врачу-иммунологу просто необходимо. Будьте осторожны с иммуномодуляторами и пищевыми добавками! Употреблять их рекомендуется только по назначению специалиста». 

Альмира Медетова, врач-терапевт городской поликлиники №3

Поскольку иммунитет тесно связан с эндокринной, сосудистой и нервной системой, сбои в его работе резко отражаются на всём организме. Если уменьшен контроль за внешними врагами — вирусами, бактериями, грибами, человек часто болеет и медленно идёт на поправку. А ослабление внутренней защиты может привести к образованию опухолей, то есть к мутированию собственных клеток. Не исключено, что защитник начнёт вести себя слишком агрессивно, принимая за вредителей собственные здоровые клетки. В этом случае смогут развиться аутоиммунные заболевания: аллергия, астма, сахарный диабет и другие.

ПОМОЩНИКИ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА

В идеальном случае, то есть при достаточно сильной иммунной системе, человек, подхвативший простуду, выздоравливает уже на третий день. Большинство людей не может похвастаться такими темпами выздоровления. Что же ослабляет иммунитет? Множество причин: стрессы, хроническая усталость, плохой сон, нерациональное питание, неблагоприятный климат, гиподинамия или изнурительные физические нагрузки, хронические заболевания, а также вредные привычки. Все эти факторы так или иначе находятся под контролем самого человека, а значит, сила нашего «телохранителя» напрямую связана с образом жизни. Если игнорировать потребность в отдыхе, питаться фаст-фудом, спать меньше 6-7 часов, то невозможно укрепить здоровье с помощью дорогостоящих препаратов или поездки на море. Чтобы все механизмы иммунитета работали как часы, нужно в корне изменить образ жизни. Например, заняться спортом и закаливанием, включить в свой рацион натуральные и полезные продукты.

ЕДА КАК ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕКАРСТВО

Остановимся подробнее на правильном питании, поскольку именно еда заряжает организм энергией, необходимой для борьбы с вирусами. Как установили учёные, на защитные силы организма благоприятно влияет один из популярных напитков — чёрный чай. В чайных листьях находится L-теанин — вещество, которое в несколько раз увеличивает сопротивляемость организма инфекциям. Для лучшего оздоравливающего эффекта можно добавить в напиток имбирь, лимон или мёд. Кроме того, пользу приносит и зелёный чай, который способствует выведению из организма вредных веществ. Заботясь об иммунитете, стоит помнить, что рафинированный сахар уменьшает активность антител. Поэтому важно ограничить себя в употреблении сладких лакомств (шоколада, газированных напитков и так далее) в пользу сухофруктов и орехов.

А вы знаете, что…

  • НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯВ древности у некоторых народов «эликсиром», способным наделить недюжинным здоровьем, считалось мясо акулы. Люди верили, что оно способно передать им мощь самого свирепого хищника подводных глубин. Оказывается, они были не так далеки от истины. Современные врачи выяснили, что в печени «грозы морей и океанов» содержится большое количество витамина А. Он, в свою очередь, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
  • Южноамериканские индейцы в качестве универсального лекарства использовали живую морскую свинку. Считалось, что если ею растереть тело, можно избавиться от болей в голове, желудке, неврозов, а также повысить сопротивляемость организма различным болезням. 

БЕГОМ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

По мнению врачей, для укрепления иммунитета особенно полезны регулярные физические нагрузки: гимнастика, бег, пешие прогулки, йога, плавание. Австралийские медики установили, что ежедневная прогулка в среднем темпе в течение 45 минут снижает риск заболевания ОРВИ и гриппом. Стоить помнить о важном правиле: тренировки должны быть посильными. Слишком интенсивные спортивные занятия будут для организма стрессом, а значит, негативно отразятся на его защитной системе.

УЛЫБКА ПРОТИВ БОЛЕЗНИ

Наше самочувствие напрямую зависит от настроения. Улыбки и смех, стимулирующие выработку серотонина, помогают противостоять болезням. Этот факт на личном примере доказал известный журналист Норманн Казинс. После того, как врачи объявили ему о страшном диагнозе, он решил скрасить будни просмотром весёлых фильмов. Каждый день по 5-6 часов он смотрел добрые комедии и, смеясь до слёз, отвлекался от тяжёлых проблем со здоровьем. Через некоторое время журналист заметил, что симптомы болезни стали исчезать. Тогда он начал изучать факт своего выздоровления. Его работы легли в основу гелотологии — науки о лечении смехом. Кстати, психологи подтверждают, что оптимисты выздоравливают намного быстрее.

Иммунитет — очень уязвимый телохранитель. Чтобы он прочно стоял на страже нашего здоровья, вовремя принимал меры в случае необходимости, нужно заботиться о нём каждый день.

Будьте здоровы!

А. И. Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх