МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЖСКОЙ ДЕНЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЖСКОЙ ДЕНЬВоспитание ребёнка требует от папы и мамы огромных душевных сил, терпения и самоотдачи. Со временем роли меняются, и сами родители начинают острее нуждаться во внимании детей. Для того, чтобы сказать близким тёплые слова, не нужен особенный повод. Но всё же следует знать, что в календаре есть «родительские» даты.

 

Так, в последнее воскресенье осени в России отмечается День матери — дети поздравляют своих мам, покупают им букеты и подарки, устраивают для них трогательные утренники и концерты. А заслугам отцов зачастую уделяется недостаточно внимания, и это несправедливо. В социуме укоренился стереотип о второстепенности роли мужчины в воспитании подрастающего поколения. Однако папа наравне с мамой растит детей. Он не меньше неё радуется их успехам и помогает преодолевать трудности. Без отцовского примера трудно сделать из мальчика настоящего мужчину — сильного, смелого, способного на решительные поступки. И в воспитании дочки папа играет ответственную роль, так как от общения девочки с отцом зависят её будущие отношения с противоположным полом.

Для того, чтобы подчеркнуть вклад сильной половины человечества в воспитание детей, создан Международный мужской день, который отмечается 19 ноября. В этот праздник проводятся познавательные семинары, тематические выставки и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, в некоторых государствах учреждён День отца. Единой даты его празднования нет — в каждой стране выбирают свою. В России в некоторых регионах он отмечается на местном уровне. В Астраханской области «папин» день официально утвердили в этом году. Его празднование назначили на третье воскресенье июня. В скором времени планируется присвоить торжеству статус федерального.

Чествование отцов может стать домашней традицией, укрепляющей и объединяющей семью. С любовью подписанные открытки, подаренные детьми поделки, приготовленные женой вкусные блюда — всё это не потребует больших денежных затрат, но непременно поднимет настроение каждому папе, вдохновив его на активное участие в делах семьи. Найдите время и поздравьте своего отца — вы увидите, как засияют его глаза. Тёплые слова близких даже пасмурный день способны превратить в светлый и радостный.

О. Н. Дудоладова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2015 ·     · socvesti.ru Наверх