КОГДА ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ…

Марина Окорокова
18 Апрель 2017
Нечужие дети Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

wwwВ последнее время информационное пространство то и дело пестрит заголовками о «синем ките», «группах смерти», подростковом суициде. Дети по разным соображениям вступают в «аморальные» сообщества в социальных сетях, пропагандирующие преднамеренный уход из жизни: одни таким образом выражают протест против окружающей действительности, другие ищут выход своим эмоциям, которых якобы не замечают и не понимают родители, а третьи — просто группа «ведомых»… Кто и как завлекает подростков в опасные игры, читайте в интернет-журнале «Социальные Вести».

В России статистика следственных органов такова: почти за полгода из жизни по своему желанию ушли 130 детей. К сожалению, суицид в подростковом возрасте — нередкое явление: неразделённая любовь, частые ссоры с родителями, травля одноклассниками за нестандартную внешность… За последний год появился новый бич — смертельно опасные игры, распространяемые в одной из популярных социальных сетей «ВКонтакте». Названия они носят разные — «Синий Кит», «Киты плывут вверх», «f57», «Тихий Дом» и другие подобные загадочные словосочетания с романтическим оттенком.

Что за игра?

Суть страшной игры с летальным исходом в следующем: ребёнок пишет какой-либо призыв или историю из жизни, добавляя при этом соответствующий хештег: #тихийдом, #синийкит, #млечныйпуть, #хочувигру, #f57 и так далее. По ним координаторы находят подростка в Сети и предлагают вступить в смертельный квест. Заданий всего 50, последнее — самое жестокое: жертву принуждают к самовольному уходу из жизни.

Кто же скрывается за маской таинственного куратора? Скорее всего, психически нестабильные люди, для которых моральное угнетение подростка — развлечение. Но до сих пор неясно, какую тотальную цель они преследуют. Либо это опасные маньяки, действующие через Интернет, либо группа лиц, получивших от кого-то «отмашку» на уничтожение… Известно лишь одно: кураторы тщательно готовятся и заранее собирают максимум информации о потенциальной жертве. Вычислить в соцсетях их можно, но они используют средства анонимизации, а это усложняет работу правоохранителей. 

КОГДА ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ«За этим стоят взрослые, хорошо подготовленные люди. Так грамотно выстраивать общение с подростками невозможно без специальных знаний. Это не раз подтверждали родители, которые начинали общаться с кураторами вместо их детей».

Денис Давыдов, директор Лиги безопасного Интернета (из интервью «Российской газете», выпуск №46 (7212) от 05.03.2017 г.)

В Астрахани одного куратора всё же удалось вычислить. Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело в отношении некоего Филиппа Лиса (в реальной жизни он известен как Игорь Будейкин), которого подозревают в попытке довести до самоубийства 16-летнюю астраханскую школьницу.

От 50 до 90 опасных «групп смерти» в социальных сетях ежедневно блокирует Роскомнадзор.

Несчастного случая можно избежать, если тщательнее мониторить контент, который просматривает подросток в Сети. Родители смогут его защитить, если переведут в зону безопасного Интернета на компьютере или любом другом гаджете. Для этого необходимо изменить настройки операционной системы или же установить дополнительное программное обеспечение. 

Немаловажно и общение со своим чадом. Зачастую ребёнок попросту не находит поддержки и понимания со стороны взрослых и «уходит» за советом в Сеть, где его уже поджидают кураторы…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх