КИБЕРПИТОМЕЦ ДЛЯ ОДИНОКИХ

Анна Cлавянова
26 Январь 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

КИБЕРПИТОМЕЦ ДЛЯ ОДИНОКИХУчёные Страны Восходящего солнца нашли способ помочь пожилым людям, которые не могут завести домашних животных, испытать лечебное влияние пет-терапии. По их мнению, заменить братьев наших меньших способны «умные» машины.

Сегодня электронными собаками и кошками мало кого удивишь. Японский изобретатель Таканори создал поистине необычного робота «Паро». Благодаря общению с электронным питомцем можно исцелиться от депрессии и тревог, укрепить иммунитет и снизить давление. Чудо техники даже способно помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

По внешним признакам робот похож на очаровательного детёныша гренландского тюленя и устроен интересным образом. Он оснащён микропроцессорами и электронными датчиками, позволяющими «зверьку» реагировать на свет, прикосновения и человеческую речь. Когда механизированного белька гладят, он приподнимает голову, двигает лапками, прищуривает глаза и издаёт приятные звуки, имитирующие голоса тюленей. Обаятельный киберпитомец может откликаться на своё имя, демонстрировать различные эмоции, например, радость и удивление. Лечебный робот «Паро» уже прочно обосновался в некоторых домах престарелых и больницах Японии и других стран. Практика показала: подружившиеся с ним люди стали чувствовать себя значительно лучше. Пожилые подчёркивают, что относятся к электронному бельку как к своеобразному живому питомцу.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх