ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ПРИЁМНЫМ РОДИТЕЛЕМ

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ПРИЁМНЫМ РОДИТЕЛЕМПринять в свою семью ребёнка, который нуждается в любви и заботе, – важный и ответственный шаг. Впереди – подготовка необходимых документов, встреча с будущим сыном или дочерью, его знакомство с новым домом. Немаловажный вопрос, который необходимо обсудить на семейном совете, – это выбор формы семейного устройства. Как принять верное решение? Наш материал поможет вам в этом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации различают следующие основные семейные формы устройства: 


 

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ПРИЁМНЫМ РОДИТЕЛЕМУсыновление (удочерение) — принятие в семью ребёнка на правах кровного. Такая форма устройства выгодно отличается от других тем, что родители могут дать ребёнку свою фамилию, изменить его имя, отчество, а в некоторых случаях и дату рождения. Процедура усыновления характеризуется длительным оформлением, ребёнок может быть передан в семью только в судебном порядке. Нужно учитывать и тот факт, что усыновить можно сироту или ребёнка, мама и папа которого лишены родительских прав. Тайна усыновления гарантируется законодательством. Законом также закрепляются родственные отношения и право наследования. После принятия ребёнка в семью, он становится её полноценным членом и при этом лишается мер социальной поддержки, которые получал как сирота.


 

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ПРИЁМНЫМ РОДИТЕЛЕМ

Опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над несовершеннолетними, которым от 14 до 18 лет. Опекун и попечитель – это законный представитель ребёнка. Как правило, такой социальный статус получают близкие родственники детей, оставшихся без внимания родителей, — бабушки, дедушки, тёти и дяди. Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом его мнения, назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста десяти лет, — с его согласия. Стоит иметь в виду, что органы опеки контролируют условия содержания, воспитания и образования ребёнка. Дети могут общаться со своими кровными родителями и родственниками, если это не противоречит их интересам. За ними сохраняется право на получение всех социальных выплат.


 

handsПриёмная семьяопека или попечительство над ребёнком или детьми, которые осуществляются по гражданско-правовому договору о приёмной семье. Договор заключается между органом опеки и попечительства и приёмными родителями или приёмным родителем на указанный в документе срок. Приёмные мама и папа обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя), однако на возмездной основе. Они получают ежемесячные вознаграждения и денежные средства на содержание ребёнка. Приёмным родителям необходимо регулярно предоставлять в органы опеки отчёты о расходовании денежных выплат. Количество детей в замещающей семье (включая родных и усыновлённых), как правило, не превышает 8 человек. Ребёнок имеет право поддерживать связь с кровными родителями и родственниками. Он сохраняет право на получение льгот в соответствии с законодательством.


 Кроме того, существует такая инновационная форма устройства, как патронатное воспитание, и форма реабилитации детей — семейно-воспитательная группа. В первом случае ребёнка определяют в семью патронатного воспитателя на основании трудового договора. При этом права и обязанности защищать интересы детей разграничены между семьёй и органом опеки и попечительства. В нашем регионе патронатное воспитание не выделяется законом в отдельную форму устройства. Во втором случае ребёнок начинает жить в подразделении приюта (реабилитационного центра) семейного типа. Это один из подготовительных этапов в оформлении основных форм семейного устройства.

То, какое решение принять, какую форму устройства выбрать, в первую очередь зависит от социально правового статуса ребёнка, поэтому следует учесть все важные нюансы и осознать степень ответственности взрослого в каждом варианте.

Необходимую консультацию по вопросам подготовки к роли приёмных родителей можно получить в центрах социальной поддержки населения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх