ЭЛЕГАНТНЫЕ ЙОГИНИ

ЭЛЕГАНТНЫЕ ЙОГИНИВторая молодость — заветное желание большинства представителей серебряного поколения. Реализовать его не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Для того чтобы помочь пожилому человеку продлить период активного долголетия, обрести новые интересы, увлечения и опыт, в Астраханской области успешно реализуется социальный проект «Школа третьего возраста».

Считается, что для здорового и активного образа жизни необходимо отказаться от курения, ежедневно употреблять овощи и фрукты, поддерживать оптимальный вес и давать организму небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю. С целью соблюдения этих правил для пенсионеров Икрянинского района в комплексном центре социального обслуживания населения год назад открылась студия йоги и хореографии. Занятия ведёт индивидуальный тренер Елена Самитова.

Встречи для участников Школы третьего возраста проходят дважды в неделю. В зале тренируются пятнадцать спортсменок. Самой старшей в этом году исполнится 83 года. Ученицы шуточно называют себя Бабы-Йоги, но их руководитель уверена, что они женщины-йогини.

«В студию пенсионеры ходят с огромным удовольствием. Они такие подтянутые и целеустремлённые. Не пропускают ни одного занятия! У молодёжи часто случаются перерывы, а пожилые люди ходят регулярно. И их результатам можно позавидовать», делится специалист по социальной работе Елена Самитова.

Здесь же проходит изучение дыхательной и точечной гимнастики, а также преподается антивозрастная йога. Занятия ею помогают людям старшего возраста найти гармонию между телом и душой.

По мнению специалистов, физическая польза от йоги для людей старшего возраста поразительна. Регулярные тренировки приводят к улучшению работы опорно-двигательного аппарата. Суставы и мышцы начинают лучше функционировать, становятся более гибкими. Пожилой человек начинает со временем ощущать лёгкость в движениях. Постепенно исчезают боли, ускоряются застоявшиеся кровотоки. Всё это сказывается на общем состоянии организма: улучшается восприятие и настроение, появляется бодрость, нормализуется вес, укрепляется сон. Также у пожилых людей, практикующих йогу, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется давление.

Ещё один важный момент: занятия даруют вторую молодость душе, изменяют мироощущение. Практикующие йогу люди старшего возраста жизнерадостны, более уверены в себе. Как следствие – бодрость, оптимизм, хорошее самочувствие и гармоничные отношения с окружающим миром.

Помимо йоги на занятиях в Центре люди старшего возраста изучают движения танцев народов мира. Среди них еврейский, татарский, цыганский, русский, а также тверк – молодое направление в танце, при котором активно используется работа ягодиц, бёдер, живота и рук, при этом остальные части тела почти полностью неподвижны. Неслучайно танцевальная терапия считается новым и модным направлением современной медицины. Каждый стиль танца имеет собственное влияние на организм, но все они способствуют улучшению как физического, так и эмоционального состояния человека.

«Как крылья выросли — вот такое хорошее настроение. Первые два занятия было тяжеловато – болели мышцы, но главное – позитивный настрой. Помимо йога-программы мы занимаемся танцами, а также узнаём много нового о правильном питании и здоровом образе жизни», поделилась активная ученица студии Клара Волощенко.

Комплексный центр социального обслуживания населения, Икрянинский район: Икрянинский район, с. Икряное, ул. 1 Мая, д. 57; тел. 8 (851-44) 2-01-83

Татьяна Лунёва, Комплексный центр социального обслуживания населения Икрянинского района

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
ПОЧЕМУ НЕ СПИМ?
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
НОСТАЛЬГИЯ ПО ГОРОДСКОМУ РОМАНТИКУ
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
В АСТРАХАНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ ПЕНСИОНЕРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРАЗДНИК
В АСТРАХАНИ НАГРАДИЛИ АКТИВИСТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА
В АСТРАХАНИ НАГРАДИЛИ АКТИВИСТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА
ДЕНЬ СЕРДЦА
ДЕНЬ СЕРДЦА
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх