ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ

Юлия Соловьева
5 Август 2015
Осень жизни

Предыдущая статья:

Следующая статья: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ?

Движение - жизньТехнические новинки заметно упростили жизнь людей. Даже на дачном участке вместо привычного хозяйственного инвентаря многие стали использовать прогрессивные гаджеты. Поливочные системы, газонокосилки, мотоблоки, защитные покрытия от сорняков, высокие грядки – все эти дачные «прелести» освободили нас от активных физических нагрузок. Насколько вреден малоподвижный образ жизни для здоровья людей старшего поколения, мы поговорим в нашей рубрике.

Проводя свободное время в сидячем или лежачем положении, представители элегантного возраста обрекают себя на неутешительный врачебный вердикт – гиподинамию. Этот неприятный синдром возникает у тех, чья интенсивность физических нагрузок стремится к нулю. В дальнейшем за свою малоподвижность пожилые люди платят атрофией и дистрофией многих органов.

В первую очередь от «ленивого» заболевания страдает сердечная мышца. Она ослабевает и не может прокачивать достаточное количество крови. В связи с этим в дальнейшем начинает активно развиваться вегето-сосудистая дистония. Гиподинамия влияет на эндокринную и пищеварительную системы организма, что вскоре приводит к ожирению и сбою обмена веществ. При гиподинамии страдает и центральная нервная система: головной мозг получает недостаточное количество импульсов, от чего люди пожилого возраста пребывают в подавленном настроении, конфликтуют и обижаются без повода. Остеопороз – болезнь серебряного возраста – тоже начинается с малоподвижности, так как при недостатке мышечного тонуса снижается насыщение костной ткани необходимыми минералами.

Задуматься о своём здоровье следует тем людям, у которых наблюдаются следующие симптомы: – слабость; – бессонница; – утомляемость; – нервозность; – учащённое сердцебиение.

Движение - жизнь2Бессмысленно пить таблетки для того, чтобы обезопасить себя от гиподинамии и её последствий. В первую очередь пожилым людям необходимо изменить свой распорядок дня. Утро лучше начинать с лёгкой зарядки и витаминного завтрака, в который стоит включить овощи и фрукты. При любой возможности нужно больше двигаться: подниматься на верхний этаж пешком, а не на лифте, выходить из транспорта на 1-2 остановки раньше. Вместо возлежаний на диване перед телевизором лучше совершать вечерний променад – пешие прогулки на свежем воздухе благотворно сказываются на состоянии организма. Следует определить для себя подходящий вид физической активности: фитнес, езда на велосипеде, ходьба, танцы или плавание. Заниматься этими упражнениями хотя бы полчаса в день. Кроме того, не стоит забывать о правильном питании и соблюдении питьевого режима.

Люди серебряного возраста должны понимать: для того чтобы прожить долгую жизнь, необходимо много двигаться. Иметь крепкое здоровье вовсе несложно, достаточно проявить немного упорства, воли и желания. Ежедневно давая своему организму необходимую «порцию движения», можно оставаться бодрым и жизнерадостным долгие годы.

Для того чтобы вычислить максимально допустимую частоту пульса, нужно из 200 вычесть свой возраст. 10 000 шагов в день – это полноценная физическая нагрузка. Ежедневная гимнастика должна состоять минимум из 1 000 движений.

Э. О. Ракитская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ?
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:


Свежие записи
СПЕЦИАЛИСТЫ СОЦОТРАСЛИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ «ЛЕС ПОБЕДЫ»
СПЕЦИАЛИСТЫ СОЦОТРАСЛИ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ «ЛЕС ПОБЕДЫ»
IT-ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ АСТРАХАНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
IT-ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ АСТРАХАНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ
ВОЛШЕБНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ВОЛШЕБНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ВНИМАНИЕ — ДЕТЯМ
ВНИМАНИЕ — ДЕТЯМ
АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК»
АКЦИЯ «ПЕРВОКЛАССНИК»
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх