ДОСЯГАЕМОЕ ИСКУССТВО

ДОСЯГАЕМОЕ ИСКУССТВОГаджеты стали неотъемлемой частью жизни современных людей. С их помощью можно быстро найти информацию в Интернете, отправить файлы по электронной почте, пообщаться в социальных сетях это лишь малая часть разнообразных функций модных устройств. К использованию новых технологий обратились и астраханские музеи, чтобы сделать экскурсии интерактивными и яркими для посетителей.

САМ СЕБЕ ГИД

Сегодня в городских филиалах Астраханского музея-заповедника (Краеведческом музее, Музее культуры Астрахани, Музее боевой славы, Музее истории города) и Картинной галерее имени П. М. Догадина посетителям можно самим изучать экспозиции с помощью аудиогида, в роли которого выступает смартфон или планшет. Такие электронные «экскурсоводы» созданы на основе открытой платформы, которую разработала голландская компания IZITEQ. Текстовый контент аудиотуров составили научные сотрудники учреждений культуры.

Для того чтобы мобильное устройство превратилось в электронного гида-путеводителя, нужно скачать на него бесплатное приложение izi.TRAVEL и подключить наушники (чтобы не мешать другим посетителям осваивать экспозиции).

В Астраханском кремле действует другая разновидность бесплатного аудиогида на основе приложения izi.TRAVEL аудиотур с GPS-навигацией. Воспользовавшись гаджетами и активируя опцию GPS-приёмника, астраханцы и гости города могут самостоятельно познакомиться с грандиозным историческим сооружением или углубить свои знания об этом памятнике архитектуры.

Комментарий специалиста:

Елена ЧурсиноваВ скором времени планируется создать аудиотур с GPS-навигацией «Музейное кольцо», который позволит объединить все наиболее значимые объекты в исторической части Астрахани, а также городские филиалы музея-заповедника. Наш город богат интересными достопримечательностями и культурными объектами, о которых необходимо рассказывать

Елена Чурсинова, заведующая отделом информационного обеспечения, маркетинга и музейных проектов Астраханского музея-заповедника .

СТОЛ-КОМПЬЮТЕР

Экскурсии в Доме-музее Б. М. Кустодиева дополняются работой с многофункциональным интерактивным столом. По внешнему виду и принципам работы он напоминает огромный планшет с сенсорным экраном. С помощью умного устройства сотрудники музея разработали и реализовали проект «Виртуальный мир Кустодиева». В рамках него посетителям предлагается, к примеру, посмотреть мультимедийные презентации о творческой биографии Бориса Кустодиева, познакомиться с альбомом старинных фотографий художника, пройти тесты на закрепление материала, собрать мозаику из фрагментов картин. Самостоятельное использование посетителями как детьми, так и взрослыми такого стола-планшета служит дополнительным «украшением» музейного путешествия.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

В Доме-музее Велимира Хлебникова можно побывать в загадочной комнате, стены которой оживают с помощью современных технологий. Для того чтобы оказаться в виртуальном пространстве творчества астраханского поэта, нужно поднести планшет (устройство предоставляется музеем) к объекту, будь то математический пример, фрагмент рукописи на стене или экспонат. Это позволит изображению на экране электронного устройства преобразоваться в текст, аудиоматериал или короткую киноленту. Объекты лишены специальных кодов – гаджет считывает информацию с фотографии. По словам сотрудников музея, благодаря этому сохраняется единство экспозиции.

Комментарий специалиста:

Ольга КузовлеваПроект «Голод пространства, или Комната Велимира» стал результатом победы в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Взаимодействие посетителя с экспонатами основано на технологии «дополненная реальность» с предоставлением информации в любой удобной для посетителя форме».

Ольга Кузовлева, заведующая Домом-музеем Велимира Хлебникова

Кстати, кроме функции погружения в виртуальный мир планшет можно использовать в качестве навигатора по освоению музея.

Чтобы не отставать от современных веяний, музеи начинают по-новому общаться с посетителями и в доступной форме открывать для них мир прекрасного. Благодаря аудиогидам в смартфонах, интерактивным устройствам, виртуальным путешествиям учреждения культуры становятся творческими лабораториями и привлекательными досуговыми центрами. Но не заслонят ли популярные гаджеты непосредственное общение с экспертами, владеющими богатым материалом? По мнению сотрудников Картинной галереи, использование мультимедийных устройств значительно расширяет рамки традиционных экскурсий, однако наряду с новыми технологиями в музеях также реализуются разнообразные проекты и программы с развивающими занятиями, тематическими встречами и творческими мастер-классами.

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх