БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕРадость в дом приносят дети. Эти слова можно считать жизненным кредо супругов Махмутовых из посёлка Алча Красноярского района. Их трогательная история напоминает волшебный рассказ, а сами супруги — сказочных героев. Благодаря душевной теплоте и добрым сердцам Нариман Хажмединович и Насип Касановна смогли создать большую дружную семью, о которой оба всегда мечтали. Герои нашей статьи стали счастливыми приёмными родителями и подарили семейный очаг детям, которые были лишены заботы взрослых.

Порой жизнь ставит человека в жёсткие рамки, преподнося ему непростые испытания. Иногда с проблемами сталкивается ребёнок, который мгновенно лишается беспечного детства. Когда по воле судьбы племянники Насип Касановны остались без мамы и папы, супруги Махмутовы, не раздумывая, взяли их под своё крыло. «Каждый ребёнок должен расти среди любящих его взрослых», — убеждены герои нашего рассказа. Несмотря на то, что они воспитывали дочь Оксану и сына Владияра, решение оформить над ребятами опекунство было принято незамедлительно. Малышка Самира и её брат Алмаз быстро освоились в новой семье, ведь они часто гостили у тёти и дяди.

Через два года в дом Махмутовых вошли Жардем и Жаксыбай. Насип Касановна хорошо знала этих ребят, с малых лет столкнувшихся с трудностями. Из-за того, что кровная мать мальчиков не смогла позаботиться о детях, её лишили родительских прав, а детей определили в детский дом. Узнав об этом, Насип захотела забрать ребят. Специалисты районного центра социальной поддержки населения подсказали женщине, какие документы нужно подготовить для оформления в приёмную семью. Супруги волновались о том, как сами ребята воспримут кардинальные перемены в их жизни. Но тревоги оказались напрасны: Жардем и Жаксыбай стали полноправными членами новой семьи, благодаря которой они вновь научились доверять взрослым.

Ещё спустя три года супруги окружили любовью и заботой Азамата и Гульназ — как только соседские ребятишки оказались в детском доме, вопрос о принятии их в семью Махмутовых быстро решился. Нариман БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕХажмединович и Насип Касановна отнеслись к детям доброжелательно и смогли растопить грусть в их глазах. Азамат — особенный ребёнок. Он страдает серьёзным заболеванием опорно-двигательного аппарата. Приёмные родители, от всей души желая помочь мальчику, собрали средства на сложную операцию. Ему предстоит ещё одна, но в окружении любящих и заботливых людей он чувствует в себе силы для преодоления любых трудностей.

Все дети называют Наримана и Насип ласково «папа» и «мама». Отвечая на нежную заботу родителей, они стараются во всём помогать взрослым. Мальчики присматривают за небольшим хозяйством — ухаживают за курами и коровами. Четвероклассница Самира может и порядок навести, и ароматных блинов напечь. Дошкольница Гульназ старается не отставать от мамы и сестры и в меру своих сил тоже помогает по дому. Кулинарными способностями обладают не только девочки. Накануне праздников все члены семьи по традиции вместе готовят вкусные манты. За шутками и тёплыми разговорами создание семейного блюда становится вдвойне приятным. Приучая детей к труду с малых лет, супруги стремятся воспитать в них самостоятельность и доброту.

В настоящее время в Красноярском районе проживает 14 приёмных семей.

В 2014 году Нариман и Насип Махмутовы и их ребята отпраздновали новоселье. В большом доме у каждого ребёнка есть свой уголок, где можно в спокойной обстановке погрузиться в мир любимых увлечений. Однако дети не любят оставаться наедине с собой. Они так привязались друг к другу, что уезжая даже на короткий срок, начинают скучать по каждому члену большой семьи. Например, Жардем, который уже получил среднее профессиональное образование и работает в Волгоградской области, старается часто навещать семью, ставшую ему близкой и родной.

Оксана, у которой уже трое своих детей, и Владияр во всём поддерживают родителей. Они быстро подружились с приёмными братьями и сёстрами и теперь даже не представляют, как могла бы быть написана семейная «летопись» без этих добрых, отзывчивых ребят.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕЧастые гости в доме Махмутовых — специалисты сектора по опеке и попечительству центра социальной поддержки населения Красноярского района. Навещая подопечных, сотрудники интересуются успехами ребят в учёбе, взаимоотношениями домочадцев и при необходимости дают родителям полезные рекомендации. Они успели убедиться, что семья, в которой шесть приёмных детей, — достойный образец для подражания.

В принципах воспитания супругов Махмутовых нет ничего неординарного. Любовь, внимание и терпение — вот три кита, которые составляют основу их домашних «законов». В этом, по мнению героев нашего рассказа, и заключается секрет гармоничной семейной жизни. «Большая семья – это не только большая ответственность, но и огромное счастье, – считает Насип Махмутова. – Я ни разу за все эти годы не пожалела о своих решениях. Все дети, вошедшие в семью, стали её неразрывной частью. Ребята отлично ладят между собой, помогают нам и друг другу. Остаётся мечтать лишь о том, чтобы все воспитанники детских домов обрели семьи и нашли самых лучших мам и пап».

Ольга Бадракова, Центр социальной поддержки населения Красноярского района

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх