БОЛЕЕ 2 000 ЧЕЛОВЕК ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

БОЛЕЕ 2 000 ЧЕЛОВЕК ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙВ Астраханской области продолжается реализация проекта «Школа приёмных родителей». Его главная цель — сопровождение мам и пап, планирующих взять в семью детей из учреждений социальной отрасли.

Идея создания просветительского проекта, посвящённого популяризации различных форм жизнеустройства одиноких ребят и обучению их будущих родителей, возникла в 2007 году. Пользу от посещения таких образовательных курсов отмечали все участники проекта — как сами дети, так и их взрослые наставники. Благодаря возросшей популярности таких обучающих семинаров в 2013 году было принято решение о расширении формата: курсы переросли в школы приёмных родителей. В настоящее время они организованы на базе 11 детских учреждений Астраханской области. За два года более 2 000 мам и пап получили здесь квалификацию — приёмный родитель.

733 человека прошли обучение в школе приёмных родителей за первый год её существования. В 2014 году — 600.

Образовательный процесс в таких «учебных заведениях» включает тренинги, семинары, ролевые игры, консультации. Будущие мамы и папы находят здесь ответы на интересующие вопросы (из области юриспруденции, воспитания, оздоровления), беседуя со специалистами. Гости не только обсуждают на занятии различные темы, но и обмениваются опытом.

Как показала практика, полученные здесь знания и навыки помогают родителям наладить контакт с будущим чадом, а ребятам — быстро адаптироваться к новой семейной обстановке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх