ЧТО ЛЕЧИТ АРТ-ТЕРАПИЯ?

Марина Шацкая
30 Май 2017
Особенные люди Тема дня

Следующая статья: ДЕТСКАЯ АФИША

ЧТО ЛЕЧИТ АРТ-ТЕРАПИЯ?Начало статьи читайте тут.

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ

Принцип лечения песком был предложен ещё Карлом Густавом Юнгом, основателем аналитической психологии. Такой метод эффективно помогает выявить различные проблемы и нарушения у человека. Сэндплей, или песочную терапию, к примеру, активно применяют специалисты Кризисного центра помощи женщинам и Комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района. Подопечные создают аппликации, объёмные картины из цветного песка и необычные композиции. Играя с песком, дети избавляются от стресса и напряжения, становятся более общительными. Взрослым такое искусство тоже помогает бороться со стрессом, успокаивает нервы и тренирует мелкую моторику.

ИГРОТЕРАПИЯ

ЧТО ЛЕЧИТ АРТ-ТЕРАПИЯ?Одним из первых, применивших метод игровой терапии, был Зигмунд Фрейд. Для него игра являлась дополнительным инструментом, а главной целью было расшифровать символы, используемые в игре. В дальнейшем британский психоаналитик Мелани Кляйн с помощью игротерапии помогала детям понять и принять причины неврозов и тревожности. Современные психологи активно применяют такую методику. Используя игрушки и примеряя на себя различные роли, дети подсознательно «проживают» в игре волнующие их ситуации. Это помогает педагогам увидеть отклонения в поведении ребёнка и скорректировать их. Регулярные занятия с использованием полезной методики проводят, к примеру, психологи Социального приюта для детей «Любава».

МАНДАЛОТЕРАПИЯ

Рисование сакральных кругов — мандал — в последнее время набирает всё большую популярность как метод арт-терапии. «Мандала» в переводе с санскрита означает «извлечение сущности» и представляет собой своеобразный рисунок в круге. По мнению Карла Юнга, который и ввёл понятие «мандалотерапии», такое изобразительное искусство имеет лечебный эффект. Это придаёт человеку жизненные силы и помогает, по словам Юнга, стать тем, кто он есть на самом деле, «раскрыть» себя. Очень полезны творческие уроки в работе с детьми. Например, раскрашивание мандал позволяет снять тревожность, напряжение, импульсивность и развить у детей навыки саморегуляции. Такие психотренинги пользуются популярностью во многих областных социальных учреждениях.

Райгуль СариноваКомментарий специалиста:

«В сложной ситуации не каждый может выразить все свои эмоции, выплеснуть их. В таких случаях как раз и поможет арт-терапия. Всё, что ещё совсем недавно было невидимым — трудности, переживания, тревоги, надежды, конфликты, сокровенные чувства и мысли, — становится доступным для рассмотрения самим человеком и психологом. Зачастую это и есть первый шаг к облегчению и примирению».

Райгуль Саринова, психолог Кризисного центра помощи женщинам

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ДЕТСКАЯ АФИША
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх