СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА:

о memory-проекте астраханского дома-интерната

СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА:Описать свою жизнь…?! Весьма непросто. Если говорить о достоинствах — некорректно, если уделить внимание слабостям — станет неловко: зачем выставлять себя нытиком?! Так рассуждает 77-летний Михаил Власов, подопечный Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов, пытаясь описать события своей жизни для проекта «Разные судьбы — реальные истории».

Это коллекция рассказов пожилых астраханцев о времени и о себе. Печатный сборник, полный драматичных эпизодов, трогательных воспоминаний и сокровенных мыслей, сейчас в процессе составления. На его страницах старики пытаются рассказать, как на ощупь шли по жизненному пути и учились на своих ошибках, как справлялись с трудностями и принимали судьбоносные решения. Бабушки вздыхают о несбывшейся любви, дедушки сожалеют о несовершённых поступках и тоже вспоминают о чувствах.

СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА:«В выпускном классе впервые влюбился. Она училась в параллельном и, надо же такому случиться, писала стихи, которые посвящала мне, и на переменах потихоньку передавала», — делится воспоминаниями Михаил Николаевич. Такие истории обычно доверяют самым близким, чаще внукам… Но произошло так, что нашему герою поведать её некому. Вниманием старик не избалован и смущается говорить о себе. Найти собеседника в его возрасте непросто, а рассказать есть о чём. Впрочем, как и другим подопечным астраханского дома-интерната: ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным, вдовам участников Великой Отечественной войны, инвалидам и просто пожилым людям. Они немало повидали на своём веку, но предательство родных им, закалённым судьбой, пережить оказалось страшнее, чем голод и холод.

Сегодня их жизнь продолжается… в стенах социального учреждения. Здесь живут 260 пожилых астраханцев. Несмотря на заботу персонала, каждый подопечный одинок. Старость зачастую одинока. И потому потребность в общении важнее воздуха.

Работая с пожилыми не первый год, психолог дома-интерната Ирина Алымова хорошо знает душевные потребности людей этого возраста. Беседа со стариками — это метод врачевания их души. В психологии даже существует термин «терапия воспоминаниями». И часто оценку событиям своей жизни можно дать лишь находясь далеко от этих событий.

Возврат в прошлое Михаилу Николаевичу даётся нелегко, иногда болезненно. «В семье я был нелюбимым и нежеланным ребёнком. Кстати, двенадцатым по счёту. Семья, как теперь считаю, была неблагополучной. Мою мать Марфу Сергеевну отдали за моего отца насильно, никакой любви между ними не было», — сожалеет участник проекта. Погрузившись в прошлое и словно пережив всё заново, человек приходит к осмыслению своей жизни.

СТАРИЧКИ-СОКРОВИЩА:«Биографичность проекта привлекает внимание к людям пожилого возраста, — объясняет составитель сборника воспоминаний Ирина Алымова. — В Китае говорят: “Старичок как сокровище”. Пожилые люди — сокровище каждой семьи, но не все люди хотят заботиться о них».

По словам психолога, биографический сборник обязательно будет напечатан. Проект-память «Разные судьбы — реальные истории» для стариков и терапия, и возможность, поделившись с потомками жизненным опытом, осознать свою нужность. Заглянув в судьбы подопечных дома-интерната, каждый из нас найдёт ответы на свои вопросы. Возможно, история Михаила Власова нужна кому-то именно сейчас.

Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов: г. Астрахань, ул. Безжонова, д. 1; тел. 8 (8512) 35-62-54

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх