СИРОТЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ОБРЕТАТЬ СЕМЬЮ

Марина Шацкая
16 Октябрь 2017
Тема дня

Следующая статья: «Души серебряные струны» зазвенят в 18-й раз

file_1503762474Детей-сирот в России стало меньше: за 10 лет их число сократилось более чем втрое — со 187 тысяч до 51,8 тысячи. Здоровых малышей в домах ребёнка практически не осталось, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя портала «Усыновите.ру» (онлайн-версия государственного банка данных о детях) Армена Попова.

За 7 месяцев этого года было выявлено 29,9 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а устроено на воспитание в семьи 42,6 тысячи. То есть семью нашли в 1,5 раза больше детей, чем её лишились.

Как отметил Попов, в России растёт число семей, готовых взять ребёнка с серьёзным диагнозом, таким как ДЦП или синдром Дауна. «Для меня это было вопросом, но в процессе общения с родителями я понял, почему они это делают. Это дети, особенно «отдающие» эмоционально, если так можно выразиться. Им делаешь добро — они платят тем же. Недаром их называют «солнечными» детьми», — пояснил Армен Попов.

По информации Росстата, численность детей-инвалидов, которые находятся в детских домах, начала уменьшаться в 2013 году. В последующие два года темпы сокращения составили 20,6 % и 13,5 %. В 2016-м — 3,9 %.

В Астраханской области в 2016 году семью обрели 632 ребёнка.

Юлия Зимова, первый зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, рассказала о том, что больше всего детей с ОВЗ усыновляют или берут под опеку жители мегаполисов — здесь лучше развита инфраструктура, выше пособия и выплаты. Также чиновник отметила, что много приёмных отцов и матерей на юге страны: в тёплых регионах большое количество людей проживает в частных домах и имеет свои земельные участки.

Снижается и количество отказов от детей в родильных домах. Это происходит благодаря эффективной работе региональных служб профилактики отказов от новорождённых. По статистике «Усыновите.ру», с 2013 по 2015 год количество детей, оставленных при рождении, сократилось с 5,8 до 4,4 тысячи.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: «Души серебряные струны» зазвенят в 18-й раз
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх