РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА — ЗАЛОГ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА — ЗАЛОГ ОТВЕТСТВЕННОСТИКакие только перипетии не возникают в судьбе женщины! Обладая необходимыми знаниями, она, возможно, избежала бы многих ошибок, если бы кто-то вовремя подсказал, предупредил, помог. Как девушкам выстроить общение с молодыми людьми, подготовиться к воспитанию будущих детей, избежать конфликтов в семье? Ежедневно сталкиваясь с проблемами своих подопечных, специалисты Кризисного центра помощи женщинам не перестают их консультировать по подобным вопросам.

Желая помочь, коллектив учреждения организовал проект «Про это», представляющий собой цикл профилактических тренингов. Реализация началась два года назад в рамках региональной программы «Не бросай меня!». Проект предусматривал интерактивные занятия, в ходе которых специалисты учили молодёжь, как построить гармоничные отношения с противоположным полом, чтобы впоследствии создать правильную семью и стать хорошими родителями. Встречи в основном проходили в формате дружеской беседы с использованием тренинговых элементов, презентаций, видео- и аудиоматериалов. К участию было привлечено большое количество специалистов узкого профиля: психологи, специалисты по социальной работе, врачи и сексолог Центра.

DSC_0045 (2)За всю историю проекта в нём приняли участие 11 государственных профессиональных образовательных учреждений из 15 действующих на территории Астраханской области. Профилактической работой было охвачено более 600 учащихся (300 — в 2016 году, и 373 — с февраля по май 2017 года).

Выбор аудитории неслучайно пал на учащихся техникумов и колледжей. 15-17 лет — это как раз тот возраст, когда вопросы отношений между мужчиной и женщиной становятся наиболее актуальными. Незнание основ и правил семейной жизни, этики половых взаимоотношений, отсутствие морально-нравственных устоев приводят к разладу в семье, разводу, насилию, нежеланной беременности и отказу от уже родившегося малыша.

Сейчас в Кризисном центре сформированы 4 группы, в каждой из них по 2 специалиста. По согласованию с представителями колледжей ежемесячно составляется график проведения выездных лекций и тренингов.

Специалисты Кризисного центра помощи женщинам проводят занятия по следующим темам:

  • РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА — ЗАЛОГ ОТВЕТСТВЕННОСТИ«Подготовка к гармоничной семейной жизни. Факторы семейного благополучия»
  • «Плюсы и минусы гражданского брака и факторы счастливой семьи»
  • «Беременность в юном возрасте как одно из препятствий к гармоничной семейной жизни»
  • «Проявление насилия в семье и современном обществе»
  • «Морально-нравственная составляющая женщины как важный фактор семейного благополучия».

Педагоги и психологи учреждения отмечают, что молодёжь проявляет оживлённый интерес к занятиям и не стесняется высказывать своё мнение. «Проделав такую масштабную работу, мы с уверенностью можем сказать, что стараемся не зря. В глазах студентов мы видим понимание и интерес к таким важным темам, а главное, благодарность и обратную связь, что даёт нам возможность продолжать свою работу с ещё большим энтузиазмом», — отмечает руководитель проекта «Про это».

Кризисный центр помощи женщинам: г. Астрахань, ул. Костина, 2, тел.: 8 (8512) 26-22-67

Ольга Аксенова, Кризисный центр помощи женщинам

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Нажмите, чтобы отменить ответ.
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи


Полезные ссылки
 
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх